Пятница, 19.04.2024, 21:25

Доступная среда

В МОУ «Гиблицкая СОШ» дети - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для обучающихся с ОВЗ по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии используются адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования.  Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ и детей - инвалидов в школе проходит посредством реализации внеурочной деятельности и дополнительного образования.  Данная категория обучающихся вовлекается в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВКК) для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В МОУ «Гиблицкая СОШ» возможно обучение детей - инвалидов и детей с ОВЗ с использованием электронных и дистанционных технологий.

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
Специально приспособленные объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Приспособленные библиотеки
Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)

Специальные объекты спорта

Приспособленные средства обучения и воспитания

Учебники, учебные пособия

Перед входом в школу имеется вывеска со шрифтом Брайля.
Центральный вход пандусом не оборудован, звонком оборудован.
В школе расположены тактильные мнемосхемы "План первого этажа МОУ "Гиблицкая СОШ" - 1 шт.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников.
Тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания  по цикличному меню.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Столовая расположена на цокольном этаже.
Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Медицинский кабинет в школе отсутствует. Оказание доврачебной первичной медицинской помощи в школе осуществляется Гиблицким ФАП, находящимся в шаговой доступности.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе на 2 этаже. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации.
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт школы.
В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивная доска.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
Интерактивные курсы на Учи.ру
Ссылка:
Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"
https://proektoria.online и др.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)