Пятница, 27.09.2024, 06:45

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » 27.11.2018 г.
27.11.2018 г.

22 ноября учащиеся 5-8 классов нашей школы были приглашены в кабинет немецкого языка на познавательно-игровую программу «Erntedankfest» («Праздник урожая»). Здесь была организована выставка даров осени.

На классной доске - рисунки школьников «Erntedankfest in Bildern».

Из содержательной и красочной презентации присутствующие узнали, что этот праздник отмечается в католической церкви Германии в первое воскресенье октября. Ещё его называют «ЕrntedanktaДень Благодарения за щедрый урожай.

В современной Германии это праздник окончания полевых работ. В этот день люди радуются хорошему урожаю и благодарят Бога за щедрые дары: овощи, фрукты, злаки, ягоды. В католических соборах проходит особая церковная служба. Внутри храмы украшают венками из пшеницы, сплетёнными из колосьев последнего снопа. Лучшие плоды нового урожая, овощи, фрукты, злаки церковнослужители освещают в соборах и выкладывают перед алтарём.

Было интересно узнать, что у этого праздника много символов и атрибутов, и заучить слова, их обозначающие: Erntekranz, Erntepuppe, Erntekrone, Fruchtrad, Ernteteppich, Erntedankumzug

Игровая часть мероприятия включала в себя выполнение заданий, где было необходимо применить знание немецкой лексики на тему «Der Herbst. Das Wetter im Herbst. Das Obst und das Gemüse» («Осень. Погода осенью. Овощи и фрукты»). Соревновались две команды «Frisches Obst» («Свежие фрукты») и «Reifes Gemüβe» («Спелые овощи»). Победу одержала Freundschaft – Дружба!

В конце мероприятия всех ожидал сюрприз – сладкое угощение.

Праздник получился не только веселым, но и вкусным!

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 323 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »