Четверг, 18.04.2024, 14:47

Страница здоровья

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей (9) неделе 2023 года зарегистрировано 7648 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом. Показатель заболеваемости составил 70,5 на 10 тыс. населения, что выше предыдущей недели на 20,2%. Доля детского населения в структуре заболевших – 47,0%.

По данным лабораторного мониторинга определяется циркуляция возбудителей негриппозной этиологии (77,5%) и вирусов гриппа (22,5%). У заболевших гриппом в 93% случаев выявляются вирусы гриппа B. Из респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают аденовирусы.

К гриппу восприимчивы все возрастные группы людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5-ти суток болезни.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений (пневмония, абсцесс легкого, синуситы, отиты, менингит и другие) особенно у детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сниженным иммунитетом.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что в условиях продолжающейся циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ необходимо выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий:

-следует избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

- использовать медицинскую маску в общественном транспорте, местах скопления людей;

- применять антисептики (спрей, салфетки, гель и др.) для обработки рук;

-  регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещениях;

- вести здоровый образ жизни – правильно и сбалансированно питаться, заниматься физкультурой и спортом.

При появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией останьтесь дома, не отправляйте детей в дошкольные образовательные учреждения, школы, кружки и секции. Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Информационные материалы тут.

Об эпидситуации по ОРВИ и предсезонной имунизации против гриппа Смотреть

Контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах Смотреть

Памятка по профилактике гриппа Смотреть

Памятка по профилактике энтеровирусной инфекции

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ

Анализ деятельности образовательных учреждений Касимовского района по сохранению и укреплению здоровья школьников /zdorovje/analiz_dejatelnosti.docx

Отчёт о проведении муниципального и школьного этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" Смотреть

Отчёт о проведении муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские спортивные игры" Смотреть

Памятка для родителей "Профилактика внетипичной пневмонии" /zdorovje/pamjatka_po_vp.docx

Памятки по профилактике коронавируса в образовательных организациях

Минздрав и Роспотребнадзор разработали памятки, как действовать, чтобы не заразиться коронавирусом.

Ведомства опубликовали мини-алгоритмы по борьбе с коронавирусом. Он относится к возбудителям ОРВИ, поэтому симптомы схожи. В памятках описали способы передачи и симптомы заболевания, возможные осложнения и меры, которые помогут снизить риск заражения.

Специалисты предупреждают, что коронавирус может привести к серьезным осложнениям. Для профилактики заболевания надо чаще мыть руки, пользоваться медицинскими масками. Если человек заразился, ему следует немедленно обратиться к врачу.

Памятка для детей. Как защититься от вирусов. [pdf. 1.3 Mb]

Памятка для работников и родителей. Что надо знать о коронавирусе. [pdf. 1.07 Mb]

Информационные материалы о мерах профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ. [pdf. 3.47 Mb]

«  Апрель 2024  »