Понедельник, 06.05.2024, 23:36

В.В. Аксёнов

Владимир Викторович Аксёнов

В нашей огромной стране живет много талантливых людей. Они своими делами и достижениями прославляют ее и делают великой. Почти в каждой профессии выделяются удивительные люди, имена которых известны всей России. И в нашем селе есть человек,  которым можно гордиться. Мне бы хотелось рассказать о моём земляке - космонавте Аксёнове Владимире Викторовиче.

Владимир Викторович Аксенов родился 1 февраля 1935 года в селе Гиблицы Рязанской области. Родители его умерли рано и воспитанием его занимались дедушка и бабушка. После школы - учёба в машиностроительном техникуме, военном училище лётчиков. Но Аксёнов говорил: « Свое главное образование человек получает в ходе самой жизни, и длится учёба всю жизнь. Она зависит и от рода деятельности, и от людей, которые тебя окружают».

С января 1957 года  Аксёнов стал работать на одном из самых передовых предприятий Московской области, которым руководил Сергей Павлович Королёв, человек признанный как основоположник космонавтики в СССР и в мире. Работая конструктором в сложнейшей отрасли, он сразу же, без отрыва от производства, поступает заочно в политехнический институт. Как опытного и ответственного специалиста Аксёнова вскоре после окончания института переводят в лётно-испытательную службу предприятия и назначают техническим руководителем новых испытаний. Отвечая за весь ход работ, он принимает в них непосредственное участие.

Свой первый полет в космос Аксенов совершил с 15 сентября 1976 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз­-22», вместе с В.Ф. Быковским. Продолжительность полета составила почти 8 суток. Второй полет в космос совершил с 5 июня 1980 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз Т-­2», вместе с Малышевым. Была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно - исследовательским комплексом «Салют­-6» - «Союз-­36», на котором работал экипаж основной экспедиции. Продолжительность полета составила почти 4 суток.

После полета Владимир Аксёнов занимался подготовкой экипажей к новым космическим полетам, работал инструктором­-космонавтом­, занимался разработкой систем управления, стыковки и спуска космических кораблей и орбитальных станций. За своё мужество и героизм Аксёнову Владимиру Викторовичу были вручены два ордена Ленина и звание дважды герой Советского Союза. В городе Рязань на улице Циолковского открыт бюст Владимиру Викторовичу Аксенову.

Героем может стать любой, кто старается, занимается своим делом, отдаёт всего себя без остатка на благо Родины. Наша задача - стараться поднять её на максимально высокий уровень развития. Тем более, нам есть на кого равняться.

«  Май 2024  »