Понедельник, 06.05.2024, 14:29

А.И. Рябов

Рябов Александр Ильич

Александр Ильич Рябов родился 31 июля 1969 года в с. Гиблицы Касимовского района Рязанской области. После окончания Гиблицкой средней школы работал трактористом, В 1987-1989 гг. прохо­дил действительную военную службу.

В органы внутренних дел А.И. Рябов поступил в марте 1990 года. Службу начал милиционером медвытрезвителя горрайотдела внутренних дел Касимовского района, Когда стала расширяться патрульно-постовая служба, попросил перевода туда.

В декабре 1994 года Рябов добровольно вступил в сводный отряд Рязанской милиции, направлявшийся для охраны правопорядка в зоне чрезвычайного положения на территории Северной Осетии и Ингушетии. Его костяк составляли омоновцы, но и Рябов действо­вало ними наравне, без поблажек и послаблений. По итогам командировки он был отмечен приказом начальника УВД.

В феврале 1995 г. А.И. Рябов участвовал в выполнении задач по восстановлению конс­титуционного порядка в Чеченской республике. При этом показал себя профессионально грамотным, бдительным, исполнительным и дисциплинированным сотрудником. Во время службы на контрольно-пропускном пункте неоднократно подвергался обстрелу чеченскими террористами, при этом неизменно проявлял выдержку и хладнокровие, способность быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях.

В полной мере эти качества старшего сержанта милиции А.И. Рябова подтвердились в бою с боевиками 17 февраля 1995 года возле п. Первомайский Хасавъюртовского района Республики Дагестан. С тяжелым ранением он продолжал бой. Рябов сумел отвлечь огонь противника на себя и выручил товарищей, попавших в засаду. Героическому сержанту на месте была оказана медицинская помощь, его быстро доставили в больницу, а затем от­правили в военный госпиталь г. Санкт-Петербурга. Однако спасти его жизнь не удалось...

За мужество и отвагу, проявленные при исполнений служебного долга, старший сер­жант милиции Александр Ильич Рябов награжден орденом «Мужества» (посмертно). Его имя занесено на Мемориальную доску УВД Рязанской области.

«  Май 2024  »