Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Гиблицкая средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 3 » 01.02.2021 г.
00:24
01.02.2021 г.

В рамках акции «Блокадный хлеб»  в 1-11-х классах прошли  классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

  В начальной школе прошли классные часы «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Цель: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма.

  В 5  классе  прошло мероприятие «Блокада Ленинграда». Вначале был продемонстрирован видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.  Затем классный руководитель Баранова С.И. рассказала о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

  В 6-7 классах, слушая рассказ  Сафроновой Т.А, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград - одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

  В 8  классе прошёл классный час «Священный хлеб блокады». Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» .

27 января  прошел урок памяти «Блокадный хлеб» в 9-10 классах с использованием презентации и архивного видеоматериала. С целью  актуализации знаний пройденного материала  учитель истории провела беседу о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны, вспомнив и блокаду Ленинграда.

В 10 -11 классах  прошёл классный час «Мужество и стойкость Ленинграда».  Ребята рассказали  о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу.

Также были просмотрены отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде, о жизни ленинградских детей и их подвиге во время блокады – «Кусочек хлеба на 1 день».

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

                                                                                                                             Зам.директора по ВР Мелькина Т.И.

* * *

 

Отчёт

о проведении классных часов,

посвящённых Дню снятия блокады города Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в Ибердусской ООШ   были проведены классные часы.

 Среди учащихся начальных классов состоялся единый урок   «Горький хлеб войны» с презентацией и литературной композицией,  учащиеся основного звена участвовали в интерактивной игре «Город жив», посмотрели видеофильм «Блокадный Ленинград», учащиеся 7-8 классов провели акцию «Блокадный хлеб».

  Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остался равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге ленинградцев  останется в их сердцах.

 

Просмотров: 209 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz