Пятница, 03.05.2024, 05:02

Главная » 2021 » Декабрь » 4 » 02.12.2021 г.
02.12.2021 г.

1 декабря были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Для обучающихся 7-9 классов с помощью старшеклассников был организован информационный час «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Рассказ сопровождался показом презентации. Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

В заключение была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Итогом мероприятия стали известные слова Татьяны Родионовой

Жизнь - возможность, используйте её,

Жизнь - красота, восхищайтесь ею,

Жизнь - блаженство, вкусите его,

Жизнь - мечта, осуществите её,

Жизнь - вызов, примите его,

Жизнь - долг, исполните его,

Жизнь - игра, сыграйте в неё,

Жизнь - богатство, дорожите им,

Жизнь - любовь, наслаждайтесь ею,

Жизнь - тайна, изучайте её,

Жизнь - шанс, воспользуйтесь им,

Жизнь - горе, превозмогите его,

Жизнь - борьба, выдержите её,

Жизнь - приключение, решитесь на него,

Жизнь - трагедия, преодолейте её,

Жизнь - счастье, сотворите его,

Жизнь слишком прекрасна, не губите её,

Жизнь - это жизнь, боритесь за неё.

Заместитель директора по ВР Мелькина Т.И.

Просмотров: 110 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »