Воскресенье, 28.04.2024, 15:18

Главная » 2021 » Февраль » 3 » 03.02.2021 г.
03.02.2021 г.

2 февраля 1942 советские войска  разгромили гитлеровские войска под Сталинградом. Этому событию  был посвящён  урок памяти «Ты выстоял, великий Сталинград» в МОУ «Гиблицкая СОШ». В ходе мероприятия учитель истории  рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, о том, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя  снимки и кадры из хроники ВОВ, были интересно изложены трудные страницы истории этой битвы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Презентацией книжной экспозиции «В сражениях за Сталинград» 2 февраля началась беседа «Сталинград - наша Победа» с обучающимися 9 класса. Ребята вспомнили художественные произведения, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» и др. В ходе общения обучающиеся узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города; поговорили о подвигах защитников города. Удивление ребят вызвал факт о том, что небесные тела носят имена героев Сталинградской битвы и самого города-героя.

Примером отваги и мужества стал для учащихся 5-6 классов рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Заместитель директора по ВР Мелькина Т.И

* * *

78 лет назад советские войска начали контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию и было посвящено мероприятие «Ты выстоял, великий Сталинград» в Китовской СОШ, филиале МОУ „Гиблицкая СОШ“. В ходе мероприятия педагог - организатор Перова Л.М. рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда. Битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, были изложены трудные страницы истории этой битвы. Мероприятие сопровождалось презентацией. После презентации был показан документальный фильм „Сталинградская битва“.

Просмотров: 210 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »