Среда, 08.05.2024, 03:53

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » 03.09.2020 г.
03.09.2020 г.

2 сентября 2020 года в Гиблицкой школе прошли уроки здоровья.

Цель проведения  - формирование и развитие у детей представлений о здоровье, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

«Урок здоровья» проводится для того, чтобы дети не испытывали повышенные эмоциональные нагрузки из-за новых правил поведения, понимали их важность и могли сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.

В рамках Урока здоровья были проведены следующие мероприятия:

Обучающихся 1 класса познакомили с правилами поведения в период эпидсезона 2020-2021 уч.г.

Второклассники вспомнили о режиме дня, о соблюдении правил личной гигиены, способах закаливания, правильном питании. Также нарисовали рисунки «Витамины в нашей жизни».

Для  учеников 4 класса были проведены «Веселые старты». Ребята делились на две  команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Программа состязаний была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

Обучающиеся 5 класса обсудили  меры  профилактики гриппа, ОРВИ, меры безопасности в период эпидсезона на классном часе «Наше здоровье в наших руках».

Вниманию обучающихся 6 класса была предложена викторина «Составляющая здоровья».

Обучающиеся 7 класса  поговорили  о  правилах поведения и мерах профилактики на классном часе «Мы выбираем ЗОЖ».

С учениками 8 класса была проведена беседа «Быть здоровым – это модно».

Выпускники 9 класса на классном часе посмотрели презентацию и обсудили меры безопасности после иммунизации.

Старшеклассники подготовили сообщения на тему «Правила поведения в общественных местах во время обострения вирусных инфекций.

Проведенные мероприятия позволили детям вспомнить меры профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19, правила поведения в сложившейся ситуации.

Заместитель директора по ВР Мелькина Т.И.

2 сентября 2020 года в Ибердусской школе проводился Единый урок Здоровья.

На данном уроке рассматривались особенности обучения школьников в 2020 году, правила пребывания в общеобразовательном учреждении. Дано объяснение детям, с какой целью установлены при входе в школу, в помещении  для приема пищи,  туалетных комнатах дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Классные руководители разъяснили о необходимости соблюдения социальной дистанции (не менее 1,5-2,0 метра от человека),   основные симптомы заболевания и меры профилактики коронавируса, обсудили,чем опасен COVID-19, почему необходимо проветривать помещения, как организовано питание и питьевой режим.

Особое внимание уделено разъяснению вопроса важности соблюдения гигиенической культуры, формирование осознанного отношения к собственному здоровью.

Будь  здоров! Таков девиз этих уроков.

*  *  *

о проведении классных часов по теме «Урок здоровья»

в Китовской СОШ,  филиале МОУ «Гиблицкая СОШ»

На основании письма УОМП Касимовского района от 27.08.2020, в целях сохранения здоровья школьников, профилактики заболевания обучающихся и педагогических работников гриппом и ОРЗ , в том числе COVID-19, в Китовской СОШ, филиале МОУ «Гиблицкая СОШ», проведены классные часы по теме «Урок здоровья», на которых обсуждались следующие вопросы:

1. о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и COVID-19;
  2. о правилах поведения обучающихся, педагогов в школе, классе в период  эпидсезона 2020-2021 года;
  3. о пользе здорового питания, физической культуры и спорта.

Проведены следующие уроки здоровья:

- 1, 4 классы. Урок – беседа «Защитись от гриппа и коронавируса»  - классный руководитель Игнатова  М. Н.

- 2,3 классы.  «Здоровое питание  - залог здоровья» - классный руководитель Солонкина     Г. М.

- 5, 6 классы. Урок – презентация «Ваше здоровье в ваших руках» - классный руководитель Перова Л. М.

- 8 класс. Просмотр видеофильма «Будь здоров – профилактика коронавируса». Классный руководитель Комарова Е. М.

- 9 класс. Урок – лекция «Выбирай здоровье» - классный руководитель Чебураева Л. В.

Целью  данных уроков является формирование ценностного отношения учащихся и педагогов к своему здоровью, профилактика коронавируса и вирусных инфекций. Ребята сделали вывод, что необходимо соблюдать меры безопасности в период  эпидсезона 2020-2021 года. Что при здоровом образе жизни и здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние, поднимается настроение, а самое главное – повышается работоспособность.

Просмотров: 157 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »