Вторник, 07.05.2024, 22:24

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » 04.09.2020 г.
04.09.2020 г.

2 сентября - День окончания Второй мировой войны. 3 сентября 2020 года в Гиблицкой школе прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В начальных классах преподаватели подготовили для детей презентации "Дороги войны - дороги Победы", из которых обучающиеся узнали  о Второй мировой войне, великой трагедии в истории человечества.

Классные руководители 5-7 классов провели часы памяти "Этих дней нам не забыть", направленные на расширение знаний о героическом прошлом нашей страны,  формирование исторической памяти и уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу  советских воинов, воспитание патриотизма и гражданственности.

"Вторая мировая война 1939-1945 годов - крупнейшая в истории человечества, развязанная фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. По масштабам,  людским и материальным издержкам не имеет себе равных". С этих слов начинались 3 сентября уроки истории в 8-10 классах.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

* * *

Вторая мировая война – крупнейшая война в истории человечества. Она началась 1 сентября 1939 г. и закончилась 2 сентября 1945г.
В этой войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов
3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).

В  рамках  этой даты в Ибердусской  школе прошли  уроки, посвященные Дню окончания Второй Мировой войны.

Обучающиеся 9,8 классов  побывали на уроке Памяти, посвященном Дню окончания Второй мировой войны. Учитель истории пролистала кратко историю Второй мировой  войны, особое внимание было уделено главной  роли   СССР в победе над фашизмом и нацизмом, главному герою - советскому солдату.

* * *

3 сентября 2020 года в Китовской СОШ прошли следующие мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой войны:

1. Памятный урок «С войной покончили мы счёты»;
  2. Просмотр документального фильма  «Вторая мировая война».

Цель данных мероприятий:

1. Показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны;
  2. Познакомить обучающихся с основными фактами и событиями боевых действий.

В ходе мероприятия  участники пришли к выводу, что Вторая мировая война – это событие для всего народа, результатом которого стала безоговорочная капитуляция милитаристической Японии.

Просмотров: 186 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »