Вторник, 07.05.2024, 23:15

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » 04.09.2020 г.
04.09.2020 г.

3 сентября  в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

«Прошло 16  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит. У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее». Эти  слова были  произнесены  в  завершение классного часа  в начальных классах.  На данном мероприятии учителя рассказали о трагедии в Беслане, а затем провели конкурс рисунков под названием «Мир во всём мире!»

Внеклассное мероприятие «Памяти жертв Беслана», посвященное жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, погибшим в тёмном пекле пылающего ада и выжившим в те страшные сентябрьские дни 2004 года, прошло в 5-6 классах.

Час  памяти «Имя трагедии – Беслан»   прошел  в 7 -8  классах. На нём рассказали детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фото и видео материалами, восстановить  события  тех  дней  помогла  и  презентация  «Дети  Беслана».

Классный час  «Мы  помним  Беслан  и  скорбим» был проведен в 9 классе, цель которого  показать   посредством  документов, информационных изданий, какую угрозу несёт миру терроризм.

Нет ничего прочнее человеческой памяти. Потому что пока мы помним, есть шанс, что подобное больше не повторится! Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Заместитель директора по ВР Мелькина Т.И.

Отчёт о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Китовской СОШ,

филиале МОУ «Гиблицкая СОШ».

Никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой террора. Терроризм не имеет границ и одинаково беспощаден ко всем. Чтобы увековечить память о невинных жертвах бессмысленного теракта, а также сплотить людей перед страшной угрозой, проведены следующие плановые мероприятия с обучающимися :

1. Беседа с обучающимися 1-4 классов, на которой они ознакомлены с событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года в одной из школ города Беслана ;

Ответственный: Игнатова М. Н.

1. Открытое мероприятие с использованием презентации, на котором рассматривались следующие вопросы:

а) чего добиваются террором;

б) методы террористов;

в) «Трагедия Беслана».

Ответственный:  педагог - организатор Перова Л. М.

Цель мероприятий:

- Развить у детей сострадание к жертвам терроризма;

- Вызвать отрицание терроризма как явления;

- Привести к осознанию важности собственного участия в безопасности страны и собственной безопасности.

Работа велась с применением ИКТ: электронная презентация «В память о невинных жертвах» с последующим обсуждением. Были просмотрены видеофильмы «Не позабыть» и «Вечная память». Всё это было направлено на то, чтобы дети знали  и помнили, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире. В ходе мероприятий было видно, что дети сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, стараются понять события происходящие в стране и мире.

Просмотров: 167 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »