Пятница, 03.05.2024, 04:16

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » 05.10.2020 г.
05.10.2020 г.

3 октября 2020 г. отмечается 125-летний юбилей Сергея Александровича Есенина (21 сентября/3 октября 1895 г. – 28 декабря 1925 г.), одного из наиболее крупных и самобытных поэтов ХХ века, оставившего глубокий след в русской литературе.

В Гиблицкой школе прошла Всероссийская есенинская неделя, посвященная 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Для обучающихся 1 класса было подготовлено и проведено мероприятие "Сергей Есенин - больше чем поэт!". По итогам которого оформлен стенд.

Во 2 классе прошло мероприятие «Сергей Есенин – русский поэт», приуроченное этому событию. На классном часе ребята познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка С.Есенина. Рассказ учителя сопровождался демонстрацией презентации. Второклассники смогли увидеть фотографии поэта, его родителей, семьи. Заочно побывали в Доме-музее Есенина в селе Константиново. Обучающиеся читали стихи Сергея Александровича: «Бабушкины сказки», «Поет зима – аукает…», «Черемуха», «Береза», «Нивы сжаты, рощи голы…» и др. На уроке звучали песни на стихи поэта: «Закружилась листва золотая…», «Клен, ты мой опавший…», «Эх, вы сани…» и др. В заключение мероприятия дети посмотрели видеоролик «Отговорила роща золотая».

2 октября в 4 классе был проведён классный час, посвящённый 125-летию со дня рождения С.А.Есенина:  "Есенин — это вечное».  Дети совершили  интерактивное путешествие в село Константиново, на родину поэта. Узнали, откуда появилась эта фамилия – Есенин, о родителях поэта, о том, как рос и учился маленький Серёжа. Далее обучающимися  были  прочитаны  стихотворения С.А. Есенина о природе («Черёмуха», «Берёза»); дети познакомились с историей создания стихотворений  о животных («Песня о собаке» , «Собаке Качалова»), прочитали стихи о родине (« Я снова здесь…» ,  « Край ты мой…» , « Сторона моя, сторонка…»).  Сергей Есенин очень любил свою мать. Есть стихотворение, которое он назвал “Письмо матери”. Стихотворение было прочитано учителем.

Есенин был связан с русской природой, c деревней, с народом. Поэтому, естественно, что народное творчество повлияло на творчество поэта.  Поэзия Есенина похожа на песню.  Наверно, поэтому на стихи Есенина создано более 300 вокальных произведений. Это и оперы, и романсы, и песни. Одну из песен, «Отговорила роща золотая», послушали все вместе.  Вся поэзия Есенина кажется естественной, как будто она льётся из самого сердца. Как простая песня. Сергей Есенин очень любил русские песни. За ними он проводил целые вечера, а иногда и дни.

Писатель Н. Тихонов о Есенине сказал: «Его всеобъемлющая человечность, его предельная искренность, его любовь ко всему живому давали ему большое право обо всём говорить в стихах».

Это высказывание  подвело итог нашему путешествию в мир поэзии.  Оно  позволяет нам повторить главную мысль всей темы классного часа: «Есенин – это вечное».

К 125-летию со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Есенина для обучающихся 5 и 7  классов было подготовлено и проведено  внеклассное  мероприятие «Наш земляк Сергей Есенин». Ребята узнали интересные факты из биографии поэта, вспомнили изученные в младших классах есенинские стихи, послушали  известные песни на его стихи, по фотографиям познакомились  с самим поэтом, членами его семьи, друзьями, а также с родиной Есенина селом  Константиновом и его окрестностями.

На уроке литературы обучающиеся 6 класса вместе с учителем совершили виртуальную экскурсию  на родину С.А. Есенина, где познакомились  с историческими местами, связанными с именем замечательного поэта.

На уроке литературы в 8 и 9 классах ребята вместе с газетой "Рязанские ведомости" побывали на празднике в Константинове, где с размахом отметили 125 лет со дня рождения Сергея ЕсенинаРебята послушали песни на стихи поэта, прочитали его стихи.

Учителя начальных классов Бирюкова Н.П., Горлина Е.В., Вавилкина Е.Н.

Учителя русского языка и литературы Баранова С.И., Щербакова Л.Г.

* * *

В преддверии 125-ой годовщины со дня рождения Сергея Есенина в Ибердусской школе прошла «Есенинская неделя».

1 октября во всех классах был проведен единый Есенинский урок, в ходе которого классные руководители  провели для обучающихся виртуальное путешествие на родину Есенина. Использовались презентации о жизненном и творческом пути поэта. Дети с удовольствием читали стихи любимого земляка – поэта.

Чтение стихотворения С.А. Есенина "Ночь" Смотреть

Стихотворение С.А. Есенина "Спит ковыль...". Читает Литкова М.

* * *

На основании письма УОМП Касимовского района №2662 от 28.09.2020 года в преддверии 125-ой годовщины со дня рождения С.А. Есенина, в Китовской средней школе с 28 сентября по 3 октября была проведена «Есенинская неделя». В течение «Есенинской недели были проведены следующие мероприятия:

1 октября 2020 год – Единый Есенинский урок «Сергей Есенин – то не просто имя, России стихотворная душа». На данном мероприятии ребята познакомились с биографией поэта, совершили заочную экскурсию на родину поэта село Константиново. В ходе мероприятия звучали стихи поэта.

2 октября 2020года  в Китовской сельской библиотеке организована выставка, посвящённая творчеству С.А. Есенина. Также библиотека объявила акцию «Читаем Есенина».

В течение недели были проведены классные часы:

5, 6 классы - «Читаем Есенина»;

8,9 классы - «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…».

Просмотров: 258 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »