Воскресенье, 05.05.2024, 07:29

Главная » 2017 » Сентябрь » 24 » 06.09.2017 г.
06.09.2017 г.

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

4-5 сентября 2017 года в нашей школе прошли классные часы, посвящённые этой трагической дате.

4 сентября 2017 года в 1,3,4 классах (кл. рук. Вавилкина Е.Н., Сафронова Т.А.) был проведен классный час на тему «Терроризм угроза обществу».

Цели: дать обучающимся представление о терроризме и его проявлениях, показать ребятам на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют, показать на примерах реального трагического события в Беслане, что такое взаимопомощь, героизм, патриотизм, бдительность. Воспитывать стойкость характера, чувство сострадания, убедить детей в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов.

Проведена беседа, продемонстрирована презентация обучающимся, в ходе которой ребята ознакомились с правилами поведения в ситуациях, связанных с терроризмом.

4 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в 11классе было проведено мероприятие «Скажем нет терроризму». Целью данного мероприятия стало формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, ознакомление учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта, воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

На мероприятии говорилось о том, что террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Классный руководитель Мелькина Т.И.

5 сентября в 6 классе прошел классный час «Дети Беслана», целью которого является формирование у обучающихся толерантности, сострадания по отношению к другим людям. То, что случилось 1 сентября в школе№1 г. Беслана – это горе, постигшее учеников в мирное время. 334 ребёнка и взрослых погибли в нечеловечных условиях. Не забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех страшных событий. И тех 18 первоклассников, для которых в тот роковой день прозвенел последний первый звонок. Люди должны ценить мир, жизни соотечественников, а также помнить о невинных жертвах. Сегодня 3 сентября - День Памяти жертв Беслана, жертв терроризма.

Кл.руководитель О.Н.Нокаткова

5 сентября 2017 года во 2 классе проводился классный час «Терроризм – угроза обществу», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Во время беседы, которая сопровождалась показом презентации, Бирюкова Н.П., классный руководитель 2 класса, рассказала детям о трагедии в Беслане, о захвате больницы в г. Будёновске и других терактах в нашей стране. Ребята узнали значение слов «терроризм», «террористы», о том, кто нас защищает во время террористической опасности. Дети получили листовки-памятки «Скажем терроризму – нет!». В заключение урока память жертв трагических событий мы почтили минутой молчания.

Классный час в 8-9 классах

Цель:

формирование общественного сознания и гражданской позиции обучающихся.

Задачи:

рассказать об одной из памятных дат России – 3 сентября (День солидарности в борьбе с терроризмом); объяснить сущность терроризма; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта (меры противостояния терроризму; правила поведения в случае террористической угрозы; что нужно делать, чтобы не стать жертвой терроризма, что нужно делать, если вы оказались среди заложников, что нужно делать, если начался штурм здания, что нужно делать, если существует угроза взрыва жилого дома, что нужно делать и как выжить, если вас завалило, правила поведения в толпе), воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих.

Беседа с презентацией.

Вывод

Терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом, наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Кл. рук. Пылькина Н.А., Баранова С.И.

Просмотров: 401 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »