Четверг, 09.05.2024, 07:40

Главная » 2022 » Октябрь » 16 » 06.09.2022 г.
06.09.2022 г.

5 сентября 2022 года в МОУ «Гиблицкая СОШ» и филиалах  прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

5 сентября в Ибердусской ООШ на общешкольной линейке коллектив школы почтил память жертв террористических атак, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма минутой молчания.

На  классных часах в 1-9 классах проведены инструктажи и профилактические беседы:

- о порядке действий при обнаружении в сети Интернет контента экстремистского или террористического содержания, сведений о подготовке насильственных преступлений в образовательных учреждениях;

- алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств);

- поведение при захвате (попытке захвата) в заложники, при террористическом акте на объектах образования с использованием взрывных устройств и (или) стрелкового оружия и др.

В МОУ «Гиблицкая СОШ» проведены мероприятия:

- Выставка рисунков «Мы выбираем жизнь» 1-4 классы;

- Просмотр презентации «Трагедия Беслана» 6-8 классы;

- Мастер – класс «Белый голубь-символ мира» 1-4 классы;

- Общешкольная линейка «Беслан. Трагедия и боль» 1-11 классы;

- Классные часы на тему «Дорога мира и добра» 1-11 классы.

В Китовской СОШ прошли следующие мероприятия:

- Открытое мероприятие «Скажем терроризму нет» (5-10 классы);

- Урок мужества «Герои Беслана» (2-4 классы);

- Открытый классный час «Научи меня, Родина, в современном мире жить» (7,8,10 классы);

- Выставка книг.

Ребята познакомились с трагическими событиями в городе Беслан с 1-3 сентября 2004 года, с историей захвата школы, с правильными действиями спецназа, говорили об освобождении школы и погибших, о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.
     Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране. В ходе мероприятий освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
                 Говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд-ост», в США взрыв башен - близнецов и др.. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.
     Основная задача мероприятий: сформировать у обучающихся понятия о нравственных ценностях, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
     Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.

Просмотров: 128 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »