Понедельник, 06.05.2024, 13:48

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » 06.12.2016 г.
06.12.2016 г.

Жизнь обещала очень много: любовь, надежду, доброту,

Но повела другой дорогой и не исполнила мечту.

На полпути остановилась, споткнулась, повернув назад.

И истина мне вдруг открылась, вернув на все обычный взгляд.

Казалось, непосильна тяжесть

Забот, ударов и помех

Что не придет былая радость, но все осилит человек.

Собрав в кулак терпенье, волю,

Весь мир по-прежнему любя,

Не подпускайте злую долю и жизнь настройте под себя.

5 декабря в нашей школе прошло мероприятие «Наперекор судьбе», посвященное Международному Дню инвалидов.  В нем приняли участие обучающиеся 5-10 классов.

3 декабря все страны отмечают Международный День инвалидов. Это напоминание нам, всем людям Земли, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Этот праздник по решению ООН был официально оглашён в 1992 году.

Многие считают, что инвалидность человека способна поставить крест на его жизни. К сожалению, в нашей стране нередко бывает именно так. Однако история убедительно говорит нам, что физическое здоровье – ничто, когда человек стремится к своей цели.

В ходе данной встречи ребятам было рассказано о людях с сильным характером,  который не был сломлен ни физическими недостатками, ни психологической травмой.  Также  было много сказано о детях-инвалидах, об отношении к ним их ровесников. Ведь этим детям нужно не просто вырасти, им нужно выжить, и не только в смысле физическом, в моральном плане выжить и не сломаться в разы труднее. Тут не поможет ни искусный хирург, ни чудесные лекарства. Но даже капелька человеческого внимания, да даже не внимания, а просто принятие такого маленького человечка таким, как есть, сделает его гораздо сильнее, придаст уверенности в своих силах, а значит, даст новые возможности для борьбы. Ведь за все в этом мире приходится бороться, а этим деткам приходится вести двойную борьбу: борьбу со своим недугом, борьбу с равнодушием общества. Им приходится каждый день доказывать, окружающим и самим себе, что они достойны места в этом мире. Поверьте - это нелегко, ведь даже нам, взрослым здоровым людям порой это не под силу. Кто из нас знает, каково ходить на протезе, стирающим ноги в кровь, и при этом мило улыбаться? Кто знает, как трудно жить в вечной темноте и никогда не видеть солнца? Каково это быть прикованным к инвалидному креслу или ничего не слышать? Кто из нас испытал все это и не сломался? Не стал озлобленным? А они улыбаются. Они верят в доброту окружающих их людей.

Давайте же будем милосерднее!

Как важно Счастье видеть всюду,

Смотря в глаза, как в зеркала

И просто сохранить как чудо,

Ту душу, что всегда светла!

05.12.2016.

Отчет подготовила  учитель математики О.Н.Нокаткова