Четверг, 02.05.2024, 14:24

Главная » 2018 » Май » 10 » 07.05.2018 г.
07.05.2018 г.

Покуда сердца стучатся, помните,
Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните.
Песню свою, отправляя в полет, помните
О тех, кто уже никогда не споет, помните.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война 1941 – 1945 годов. Все дальше уходят эти годы, все чаще мы слышим слова о том, что не нужно много говорить о войне, что живые должны помнить о живых. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой советской семьи. Семейные архивы хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные часы и другие вещи, в которых как бы сконцентрировалась память народа. Воспоминания о военном времени родных и близких - участников фронтовых будней - продолжают передаваться из поколения в поколение. 1418 дней ковали Великую Победу фронтовики, труженики тыла и все мирные граждане Советского Союза.

Поэтому и в нашем классе прошел урок «Моей семьи война коснулась», цель которого воспитание духовных ценностей – любви к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.

Учащиеся услышали о героях и подвигах своих земляков, совершённых во имя свободы советского народа. Они узнали, что почти в каждой семье есть те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, погиб или был ранен. Ребята заслушали выступление классного руководителя, который по воспоминаниям своих дедушек рассказал об их боевом пути на фронтах Великой Отечественной войны. К счастью, оба они вернулись с войны живыми, а один из них, Алешин Тимофей Ефимович, даже участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Детям также были зачитаны фрагменты писем солдат с фронта, пронизанные любовью к своим близким и родным и уверенностью в Победе! Но и они нуждались в такой же поддержке. И солдаты ее получали и от родных и от совсем незнакомых людей. После этого рассказа ребятам было предложено написать письмо на фронт, и они отнеслись к этому с большой ответственностью.

В заключение урока все присутствующие почти память погибших в ВОВ минутой молчания. Ребята сделали вывод: «Мы должны быть благодарны своим прадедам. Если бы они тогда не выстояли, то, возможно, нас бы сейчас не было. Нам, молодому поколению необходимо помнить об этом всегда!"

07.05.2018 г.                                                  Кл.руководитель О.Н.Нокаткова

Просмотров: 358 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »