Среда, 08.05.2024, 20:42

Главная » 2019 » Февраль » 11 » 08.02.2019
08.02.2019

3 февраля 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения Феликса Мендельсона – немецкого композитора, пианиста, дирижёра, педагога. По случаю памятной даты в 10 классе был проведён страноведческий урок «Музыки живой родник». Содержательная презентация представила школьникам информацию об основных вехах жизни Ф. Мендельсона-Бартольди.

Феликс Мендельсон – выдающийся композитор, автор знаменитого «Свадебного марша». Он считается крупнейшим представителем романтического направления в классической музыке. Кроме того, Мендельсон основал Лейпцигскую консерваторию и стал первым ее руководителем.

Было интересно и познавательно сообщение обучающихся о «Свадебном марше». Гимн любви. Свадебный марш Мендельсона. Без этой мелодии невозможно представить себе самый счастливый день жизни. Она ­ главная музыка свадьбы, называемая «Марш Мендельсона». Проходят десятилетия, а «Свадебный марш» не кажется кризисом жанра, и ему не спешат найти замену. Не многие композиторы могут похвастаться таким знаковым и узнаваемым произведением. Если примерно подсчитать, сколько раз он был исполнен за все время в разных уголках планеты, то этот рекорд не сможет побить ни один другой шедевр классической музыки. Стоит отметить, что «Свадебный марш» — это не самостоятельное произведение, а лишь часть музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Презентация и сообщения сопровождались прослушиванием замечательных произведений музыкального гения: «Свадебный марш», «Песни без слов» … Трудно не согласиться со словами, что у «Мендельсона - «Моцарта XІX века» - было одно важное свойство – звуками бережно касаться струн души. В любые времена, в мирные и тревожные годы его музыка умела восхищать, утешать, радовать, дарить надежду и веру в неизбывную гармонию мира».

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 383 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »