Пятница, 03.05.2024, 12:54

Главная » 2017 » Январь » 11 » 09.01.2017 г.
09.01.2017 г.

о декаде русского языка и литературы

С 12 по 23 декабря в школе проходила декада русского языка и литературы. Все запланированные мероприятия проходили согласно плану.

Учителями-предметниками была поставлена

ЦЕЛЬ: привить познавательный интерес к предмету, формировать  познавательную активность, расширять  кругозора знаний.

Для достижения поставленной цели реализованы следующие  ЗАДАЧИ:

1. Выявить интеллектуальный потенциал школьников.
  2. Включить как можно больше учащихся в школьные мероприятия.
  3. Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
  4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

В рамках предметной декады  проводились:

·  нетрадиционные уроки по предмету;

·  внеклассные мероприятия;

·  различные конкурсы, викторины, игры, литературная гостиная.

Декаду начали с объявления конкурсов на лучшее новогодне-рождественское поздравление, лучшую открытку, кроссворд, ребус по русскому языку, литературе. (Все работы учеников были размещены на стенде)

Далее обучающиеся  5-10 классов приняли участие в лингвистических и литературных

викторинах, конкурсах, играх, турнирах.

В литературной игре «Своя игра» приняли участие ребята 6-8 классов. Победу одержала сборная команда 6 и 8 классов «Поэты» (капитан Орлова А.).

В филологической игре «Грамотеи» встретились команды «Аз» (8 класс. Капитан Орлова А.) и «Буки» (7 класс. Капитан Спиридонов Д.)

Эти же классы вновь встретились на «Турнире знатоков русского языка».  Победа была за командой «Русские» (7 класс. Капитан Спиридонов Д.).

Обучающимся 6 класса была предложена игра по литературе «Вопрос на засыпку». В ходе игры победу  одержали, набрав одинаковое количество баллов, Шадрина Е. и Литков Е.

В литературной игре «Что? Где? Когда?», которая проходила в 8 классе, победили Орлова А. и Климочкин В.

Для обучающихся 5 класса была подготовлена викторина по сказкам  А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки». Победила команда «Сказочники» (капитан Анохин А.). А также в этом  классе прошло познавательное занятие «Расставим точки над Ё».

В литературной гостиной девушки 10 класса смогли насладиться очарованием русского романса. Мероприятие так и называлось «Очарование русского романса».

Кроме этого, 14 декабря в День Наума Грамотника     для обучающихся 7-10 классов  было подготовлено интересное мероприятие, в ходе которого из сообщения ведущих и просмотренной презентации ребята узнали историю праздника, поучаствовали в различных конкурсах. Почетное звание «Грамотеи» получила команда «Наумы» (7 класс).

Отдельно хочется сказать о 20 декабря, который стал для нашей школы днем приема гостей. В этот день на базе Гиблицкой школы состоялось выездное заседание учителей русского языка и литературы. Гости посетили открытый урок русского языка в 5 классе (тема урока: «Слово и его лексическое значение»), который давала Е.В. Горлина. Также вниманию гостей было предложено  внеклассное мероприятие, посвященное 215-летию со дня рождения В.И. Даля. Присутствующие могли познакомиться с биографией этого известного человека, посмотреть презентацию о его жизнедеятельности, инсценировку сказки Даля «Про мышь зубастую да про воробья богатого».

23 декабря был объявлен в школе днем добрых дел. В течение всего дня учащиеся школы должны были говорить друг другу хорошие и добрые слова. По итогам дня звание «Самый ДОБРЫЙ и ВЕЖЛИВЫЙ» получили учащийся 5 класса Анохин А. и учащаяся 10 класса Колосова Е.

В конце декады подведены итоги проводимых конкурсов.

1. Конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку:
  1. Анохин А. (5 класс),
  2. Паршина О. (7 класс),
  3. Орлова А. (8 класс),
  4. Зблыгин Д. (8 класс),
  5. Липатова В. (10 класс),
  6. Мыськина Ю. (10 класс).
  1. Конкурс кроссвордов:

Победители:

1. Мишин С. (4 класс),

2. Щербаков И. (4 класс).

Участники:

1. Анохин А. (5 класс),
  2. Головкин А.(4 класс),
  3. Селезнева Т. (5 класс),
  4. Анохина А. (5 класс),
  5. Шариков О.(4 класс).
  1. Конкурс «Новогодняя открытка»:

Победители:

Щербаков И. (4 класс)

Анохин А. (5 класс)

Орлова А. (8 класс)

Мыськина Ю. (10 класс)

Липатова В. (10 класс)

Колосова Е. (10 класс)

Участники:

Анохина А. (5 класс),

Селезнева Т. (5 класс),

Мазина О. (8 класс),

Ефимова С. (8 класс).

Выводы:

Декада  показала, что у учащихся развит познавательный интерес к предметам, они охотно проявляли свои интеллектуальные и организаторские способности. Мероприятия отличались разнообразием форм проведения, подачей материала по русскому языку в игровой, занимательной форме.

Почти все намеченные мероприятия были проведены, по ходу декады вносились незначительные изменения в график проведения.

Открытые уроки и внеклассные мероприятия подготовлены и проведены на хорошем уровне.

Наблюдается снижение активности учащихся при проведении внеклассных мероприятий.

Все учителя русского языка и литературы показали отличное знание предмета, владение методикой преподавания и использование инновационных технологий на своих уроках.

Рекомендации:

Учителям-предметникам

1. Продолжить работу по развитию творческих способностей обучающихся;

2. Применять новые формы методы работы при подготовке и проведении внеклассных мероприятий.

3. Привлекать к участию в подготовке и проведении декады большего количества учащихся.

Просмотров: 539 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »