Четверг, 02.05.2024, 09:46

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » 09.11.2017 г.
09.11.2017 г.

07 ноября 2017 года на базе МОУ «Гиблицкая СОШ» состоялся межшкольный педсовет по теме «Профессиональный стандарт педагога как инструмент организации деятельности педагогического коллектива по управлению качеством образования».

Цель педсовета: создание условий для перехода на профессиональный стандарт педагога, определение наиболее значимых профессиональных компетенций для педагогического коллектива школы как инструмента повышения качества образования и реализации стратегии образования.

Директор школы Щербаков А.В. познакомил педагогический коллектив с профессиональным стандартом педагога.

В своем докладе Андрей Васильевич детально остановился на следующих вопросах: области и целях применения стандарта; понятийном аппарате; содержании профессионального стандарта педагога; методах оценки требований профессионального стандарта педагога.

Щербакова Л.Г., зам. директора по УР, сообщила присутствующим о том, что в сентябре учителя нашего района приняли участие в апробации новой модели уровневой оценки компетенций учителей русского языка и математики. Педагоги познакомились со следующими документами и приняли участие в их обсуждении:

- Инструкция по проведению процедуры апробации модели оценки компетенций учителей;

- Инструкция по проведению диагностической работы в рамках процедуры апробации модели оценки компетенций учителей;

- Демонстрационный вариант диагностической работы для учителей математики;

- Демонстрационный вариант диагностической работы для учителей русского языка;

- Демонстрационный вариант. Диагностическая работа. Часть 3, Профессиональная задача.

В ходе педсовета был затронут вопрос о курсовой подготовке педагогических и руководящих работников как одного из способов совершенствования профессиональной компетенции учителей. Администрация школы порекомендовала присутствующим дистанционные курсы повышения квалификации на сайтах «Инфоурок», «Фоксфорд». Щербаков А.В., директор школы, отметил, что в июле 2016 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Решение педсовета:

1. Определить одним из приоритетных направлений работы школы - совершенствование деятельности учителей-предметников по повышению профессиональной компетентности в условиях реализации Профессионального стандарта педагога.

2. Внести в план работы ММО и методического совета школы мероприятия, направленные на совершенствование профессиональных компетенций учителя в условиях внедрения профессионального стандарта педагога.

3. Членам педагогического коллектива спланировать тему профессионального самообразования, включающую вопросы Профессионального стандарта педагога.

4. Учителям-предметникам совершенствовать педагогическую практику, позволяющую эффективно вовлечь в образовательный процесс учеников с разными стартовыми возможностями: со специальными потребностями в образовании, одарённых учеников, учеников с ОВЗ и т.д.

Просмотров: 436 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »