Пятница, 03.05.2024, 00:13

Главная » 2020 » Февраль » 10 » 10.02.2020 г.
10.02.2020 г.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет

И дорог нам твой образ благородный;
                                                              Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

А. Плещеев

10 февраля – одна из печальных памятных дат в российской истории: в этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге скончался Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) – великий поэт и писатель, основоположник современного русского литературного языка.

В те дни смерть поэта всколыхнула всю Россию, но опубликовано было всего одно извещение о его смерти, написанное литератором Владимиром Одоевским: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! К этой мысли нельзя привыкнуть!»

Величайшим поэтом России был и остаётся Александр Сергеевич Пушкин. И, пожалуй, нет такого человека, который бы не был знаком с его именем и его творчеством. О Пушкине знают во всех уголках нашей страны, его имя воспевают поэты.

Обучающиеся старших классов нашей школы собрались в этот день на урок Пямяти, на котором вместе с учителем литературы Барановой С.И. вспомнили последние дни и часы жизни Пушкина, его стихи. В ходе урока, который сопровождался презентацией и рассказом учителя, прозвучали малоизвестные факты из биографии поэта, о последней дуэли с Дантесом и о том, почему в его судьбе сошлось столько роковых неслучайных случайностей.

Пушкин умер. Однако он оставил нам прекрасное наследство – свои гениальные произведения – поэмы, стихотворения и, конечно же, сказки.

Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник, который поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому.

Читайте Пушкина и помните о нем всегда!

Просмотров: 306 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »