Четверг, 02.05.2024, 14:44

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » 10.12.2018 г.
10.12.2018 г.

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Новая памятная дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о подвигах, которые совершили герои, позволяет воспитывать в молодом поколении гражданственность и патриотизм.

6 декабря в нашей школе для обучающихся 5-10 классов был проведён урок Мужества «Герои Отечества. От Екатерины до наших времён». Главной целью мероприятия стало расширение знаний школьников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

С неподдельным интересом смотрели ребята презентацию, из которой узнали, что впервые эта дата появилась в календаре в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

9 декабря – это не только дань памяти великим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Было отмечено, что среди героев есть не только люди военные, но и представители других профессий – лётчики, пожарные, спасатели, спортсмены.

Выступавшие обратили внимание на то, что и наша касимовская земля является родиной многих героев, совершавших доблестные поступки в разное время. О некоторых из них ребята услышали впервые.

Мы говорили о настоящих героях России. Их подвиги заставляют нас задуматься о жизни и силе духа человека, о тех поступках, которые мы могли бы совершить, но по каким-то причинам этого не сделали.

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно и нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! К такому выводу пришли все участники Урока Мужества.

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 327 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »