Пятница, 03.05.2024, 17:46

Главная » 2020 » Март » 11 » 11.03.2020 г.
11.03.2020 г.

«Человек, который читает вслух,

раскрывается весь как есть»

Даниэль Пеннак

Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаём им своё настроение и ощущения от прочитанного. Именно эти причины побудили организацию LitWorld учредить в 2010 году новый праздник – День чтения вслух, ставший к сегодняшнему дню международным.

Лозунг «Чтение - это движение вперед!» поддерживают миллионы людей во многих странах мира, которые стремятся к интеллектуальному и духовному развитию. Этот День - праздник Слова, Книги, Чтения!
Всемирный день чтения вслух проводится каждый год в первую среду марта. В этом году он выпал на 4 марта.

Рабочий день 4 марта в нашей школе начался с линейки – призыва принять участие в акции «Читаем вместе! Читаем вслух!». Обучающиеся 11 класса рассказали историю появления праздника чтения, привели веские доказательства пользы чтения вслух, дали советы, как правильно читать вслух.

Ни у кого не было сомнения, что читать мы должны произведения о Великой Отечественной войне. Этой весной 9 Мая исполнится 75 лет Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327 2020 год в России объявлен  Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Проводя нашу акцию в рамках Года памяти и славы, мы назвали её «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ! ЧИТАЕМ ВСЛУХ! ЧИТАЕМ О ВОЙНЕ!»

Наш выбор пал на  книги известного писателя Сергея Алексеева. Ведь особое место в его творчестве занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Главные битвы, рассказы о полководцах-маршалах, героях на фронте и в тылу — все ключевые моменты этой войны отражены в книгах С.П. Алексеева. Это настоящая энциклопедия знаний, написанная правдиво и увлекательно.

С большим интересом слушали школьники его рассказы «Данке шён», «Два танка», «Мишка», «Буль-буль», «Победа будет за нами»…На перемене дети отправились в библиотеку, чтобы выбрать себе книгу и продолжить чтение дома.

После уроков всех ждал ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН «Читаем вместе! Читаем вслух! Читаем стихи о войне!».  «22 июня» Т. Лаврова, «Быль для детей» С. Михалков, «Грохочет 13 день война» Э. Асадов, «Я ещё, ребята, не жила» Ю. Друнина, «Мишка» Л. Тасси, «Чулочки» М. Джалиль.

С замиранием в сердце читали и слушали мы эти и многие другие поэтические произведения. Каждый школьник стал участником Всемирного дня чтения вслух.

Впервые мы принимали участие в акции, но твёрдо решили, что сделаем её традиционной!

В этот день в школе был настоящий праздник чтения, на котором царила гармония: книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым.

Тюрина Е.А., учитель немецкого языка,

Горлина Е.В., учитель начальных классов

Книжная выставка                                                                        На линейке

Поэтический марафон