Среда, 08.05.2024, 03:46

Главная » 2016 » Апрель » 16 » 13.04.2016 г.
13.04.2016 г.

Путь к звездам открылся с полета Гагарина

Он первый развеял космическую пыль.

Простой человек с сельской окраины

Своей улыбкой покоривший мир.

55 лет назад 12 апреля 1961 года  мир потрясло сообщение о том, что советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Это было началом новой эры космических полетов.

В нашей школе прошло мероприятие "Первый полёт человека в космос", посвященное этому знаменательному событию, цель которого   - привитие чувства патриотизма и гордости на примерах  великих свершений  русских людей. В праздничном мероприятии  приняли участие обучающиеся 5-11 классов, которые познакомились с биографией Юрия Гагарина, посмотрели видеофрагменты выступления первого космонавта перед полетом, с борта космического корабля, узнали интересные факты из жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля с обучающимися 1-5 классов было проведено внеклассное мероприятие «Мы первые в космосе», целью которого стало  расширение представлений об освоении космического пространства, знакомство с именами ученых – конструкторов, космонавтов, а также развитие коммуникативного общения, познавательной активности и сплоченности.

Вниманию детей предлагалась презентация «55 лет полету человека в космос», которая сопровождалась рассказами и комментариями.

Затем ребят пригласили совершить космическое путешествие по сказочным планетам. Для этого дети разделились на команды, придумали названия и выбрали капитанов. Участники полета с удовольствием совершали «перелеты» с одной планеты на другую, где их ждали новые испытания. Задания предлагались увлекательные и познавательные, где необходимы были и знания, и сноровка, и умение быстро ориентироваться в новой ситуации.

Все активно участвовали, зарабатывая баллы для своей команды. В завершение игры жюри подвело итоги,  и участники получили в награду сладкие «космические призы».

Классный руководитель 5 класса: Мелькина Т.И.

Просмотров: 479 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »