Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Гиблицкая средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 17 » 14.02.2018 г.
18:09
14.02.2018 г.

В России и Германии люди говорят на разных языках, но являются последователями одной веры, они христиане. Разница лишь в том, что русские – православные, а немцы – католики. Веками наши предки учились жить в мире. Иначе нельзя! Только живя в согласии, можно сеять хлеб, растить детей, веселиться.

Нужно знать и учиться уважать культуру и обычаи других народов. Именно такую цель преследовали уроки немецкого языка в 4-11 классах, которые проводились с 8 по 14 февраля 2018 года. Это дни Карнавальной недели в Германии, или Масленица по-немецки.

Масленица – один из самых светлых и радостных праздников, сопровождаемый определенными обычаями, веселыми гуляньями, щедрыми столами и играми. В каждой стране он называется и отмечается по-разному. Разнятся традиции, кушанья и забавы. Однако, ощущение обновления, радости и веселья присутствует у всех народов.

Празднование Масленицы является одним из любимых мероприятий в Германии. Там его именуют Фастнахт (Fastnacht), Фашинг (Fasching) или просто Карнавал (Karneval). Об этом узнали младшие школьники, просмотрев содержательную презентацию. Обучающиеся среднего и старшего звена читали и работали с текстами по данной теме. А самым интересным было видео-путешествие в немецкий город Майнц, где мы вместе с корреспондентом детского немецкого журнала Schrumdirum «приняли участие в настоящем карнавале».

Было интересно узнать, что подготовка к торжествам начинается задолго до кульминации празднования. Каждый год это одни и те же дата и время — 11 ноября в 11:11. Именно в этот момент официально начинается «пятое время года» в Германии — die Karnevalszeit, которое заканчивается за 40 дней до Пасхи.

Карнавал в Германии несет в себе тот же смысл, что и Масленица в Россиипроводы зимы и встреча пробуждающейся весны. Так же как и масленичная, карнавальная неделя заканчивается накануне Великого поста, а каждый день имеет свое название и смысл.

Традиционно карнавальная неделя начинается в Weiberfastnacht«жирный», «грязный» или «бабий» четверг. Затем идет «саженая» пятницаRußiger Freitag, «суббота гвоздик» или «пряная суббота»Nelkensamstag, «тюльпанное воскресенье»Tulpensonntag.

Rosenmontag«весёлый понедельник» — кульминация торжеств. В этот день во многих городах Германии проводят главный карнавал года.

За весёлым понедельником следуют Faschingsdienstag — вторник накануне поста.

И последний день «пятого времени» года Aschermittwoch«пепельная среда», которая дает начало предпасхальному Великому посту.

Фашинг - отличный повод, чтобы забыть о возрасте, статусе и просто от души порезвиться, подурачиться и посмотреть, как это делают другие.

 

                                                                  Учитель немецкого языка ТЮРИНА Е.А.

Просмотров: 379 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz