Четверг, 02.05.2024, 10:03

Главная » 2022 » Апрель » 17 » 14.04.2022 г.
14.04.2022 г.

Согласно плану методической работы с 01.04.2022 г. по 08.04.2022 г. в школе проходила декада начальной школы. Она была посвящена современным подходам к организации деятельности обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС.

Цель:     создание комфортных условий для включения учащихся младших классов в активную познавательную деятельность и развитие коммуникативной компетентности на основе организации совместной (учитель-ученик) продуктивной деятельности.

Задачи:

1. Активизировать познавательную деятельность учащихся;
  2. Развивать у учащихся интерес к предметам, инициативность, самостоятельность;
  3. Развивать навыки сотрудничества (учитель-ученик) в разных видах деятельности;
  4. Содействовать развитию творческих способностей;
  5. Включить каждого ученика в активную творческую деятельность на уровне его потенциальных возможностей;
  6. Выявлять талантливых учащихся;
  7. Формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе; создать праздничную творческую атмосферу.

Принцип проведения: Каждый ребёнок является активным участником всех событий декады. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности. Это решать примеры и задачи, фантазировать, рисовать, соревноваться в интеллектуальных конкурсах и т.д..

Участники: учителя начальных классов и обучающиеся 1, 2, 3 классов.

Для  успешной реализации поставленных задач был разработан план декады.

В рамках декады прошло много интересных и познавательных мероприятий.

01.04.2022 г.   На   линейке в день открытия декады было объявлено, что дни  имеют своё значение.

Согласно составленному плану, в первый день была проведена торжественная линейка открытия декады,  на которой все участники были познакомлены с планом работы. (отв. Вавилкина Е.Н., рук. ШМО начальной школы).

Этот же день был проведён как День литературного чтения. Девиз дня: "Читай, думай, рассказывай!"

Учитель начальных классов Бирюкова Н.П. к юбилею К.И.Чуковского подготовила и  провела в 1, 2 и 3 классах открытое внеклассное мероприятие «В гостях у дедушки Корнея», учитель Горлина Е.В. провела с учащимися  3  класса викторину, посвящённую «Неделе детской книги». Учитель начальных классов Вавилкина Е.Н. в 1 классе провела викторину «В гостях у сказки».

04.04.2022 г. - День окружающего мира – был проведён под девизом «Вперед, Знайки!»

В этот день учитель Вавилкина Е.Н провела в 1, 2 и 3 классах игру «Птичий марафон», посвященную «Международному дню птиц». А во 2- м классе, под руководством учителя Бирюковой Н.П., учащиеся выполняли задания олимпиады по «Окружающему миру».

05.04.2022 г.  Калейдоскоп знаний и умений.  Девиз дня: «Как это интересно – много знать! Всем друзьям уменья показать!»

Этот день  был наполнен самыми разнообразными мероприятиями. Это и  конкурс рисунков среди учащихся 1, 2, 3 классов «День одуванчиков», это и викторина «Россия – родина моя».( проводила Бирюкова Н.П.), это и конкурсно – игровая программа  «Музыкальный калейдоскоп» ( провела Вавилкина Е.Н.). А в 3 – м классе Горлина Е.В. провела классный час «Все профессии важны».

06.04.2022 г. День русского языка -  Девиз дня: "Думай, проверяй, пиши" .

В этот день в 1, 2 и 3 классах проведён конкурс каллиграфии «Король и королева письма» (провела Бирюкова Н.П.). Среди всех учащихся начальных классов были определены самые старательные и аккуратные. Были отмечены  работы, написанные самым правильным и красивым почерком.

В 1 и 3 классе была викторина «Час занимательной грамматики» (провела Вавилкина Е.Н.)., а во 2 – м классе – викторина «Знатоки русского языка» ( провела Бирюкова н.П.).

07.04 - День здоровья - проведён под девизом«Здоровье-это здорово!»

День начался с весёлой зарядки  «В стране Здоровичков»  ( провела Горлина Е.В.).

В течение дня все посмотрели  образовательные презентации и мультфильмы по безопасности. Приняли участие  в конкурсе рисунков по охране труда.

День математики . Девиз дня: "Считай, смекай, отгадывай!"

В этот день в 1, 2 и 3 – м классах проведена викторина«Занимательная математика» (провела Горлина Е.В.). А в 1 – м классе дети приняли участие в конкурсе «Задачи в стихах», а ещё выполнили аппликации из геометрических фигур (провела Вавилкина Е.Н.).

Итоговый день  Линейка - закрытие декады начальной школы. Подведение итогов.

Победители были награждены призами.

Активное участие в неделе приняли все учителя, работающие в начальной школе,  и их воспитанники. Можно с уверенностью сказать, что предметная методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность педагогов МО. Учителя интересно, разнообразно, нетрадиционно выбрали форму участия в предметной неделе, что вызывало большой интерес у учащихся.

Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника.

Дети смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками

Просмотров: 103 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »