Воскресенье, 05.05.2024, 05:51

Главная » 2019 » Май » 16 » 14.05.2019 г.
14.05.2019 г.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
В день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
В Китовской школе 15.04.2019 г. прошел Урок Мужества с приглашением ветеранов-интернационалистов, посвященный выводу советских войск из Афганистана, «На суровой земле Афганской» с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Обучающимся была показана презентация «Афганистан». Ежедневно, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать.
Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.
Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны…

Обучающиеся Китовской СОШ, филиала МОУ «Гиблицкая СОШ», приняли активное участие в акции «Открытка». Дети готовили  поздравительные открытки  с пожеланиями здоровья, счастья, долгих лет жизни вдовам, труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войны. В них также выражали благодарность за Великую Победу в годы Великой Отечественной войны и желание жить под мирным небом.

Акция никого не оставила равнодушными. Пожилые люди со слезами на глазах благодарили детей за внимание.

Дети  с  энтузиазмом восприняли данное начинание, активно включились в работу. Связь поколений - одно из главных  направлений в развитии гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.  Данная акция способствовала формированию чувства уважения к ветеранам труда, войны, развивала творческие способности детей.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках акции «Вахта памяти» стартовала операция «Обелиск». В акции приняли обучающиеся Китовской СОШ, филиала МОУ «Гиблицкая СОШ».
В ходе проведения операции ребята произвели уборку территорий у памятников от бытового мусора, листвы и веток. За время проведения субботников были приведены в порядок памятники и обелиски, погибшим в годы Великой Отечественной войны (село Китово, деревня Кочемары, село Лубяники).

9 мая в 11 часов утра колонной, которую возглавлял «Бессмертный полк», обучающиеся Китовской СОШ, филиала МОУ «Гиблицкая СОШ», двинулись к памятнику села Лубяники. Педагогический коллектив школы и ученики всех классов приняли участие в праздничном шествии и митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы. В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. На митинге обучающиеся читали стихи о войне и мире. Ученики 9 класса возложил венок к подножию памятника. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику. Эта акция - дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым мы все сейчас живы.

Просмотров: 316 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »