Четверг, 02.05.2024, 20:08

Главная » 2021 » Декабрь » 14 » 14.12.2021 г.
14.12.2021 г.

С 01 октября по 10 декабря 2021 года в Российских школах прошел  «Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Данный урок проходил при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти и представлял собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, направленных на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Обучающимся 7 – 8 классов на уроках информатики рассказали об основных угрозах безопасности детей в Интернете: киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях, о вредоносной информации и несанкционированном обмене файлами.

Обучающиеся 9-11 классов просмотрели видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.

Ученики начальной школы знакомились с правилами безопасности в сети через серию мультфильмов: «Белые овцы», «Тайный друг», «Болтун», «Чужой телефон», «Телефономания» и «Затуманенные головы».

В классных уголках были размещены обучающие плакаты.

Всем ученикам, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для прохождения VI международного квеста по цифровой грамотности.

В рамках Единого урока безопасности в сети  «Интернет» обучающимися была проведена акция для родителей «Безопасность в сети»: дома дети вручили родителям буклеты с полезной информацией о правилах поведения и безопасности в сети.

Учителя тоже не остались в стороне от прошедших мероприятий:  все прошли обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

* * *

Отчет о проведении Единого урока безопасности в сети Интернет  в Ибердусской ООШ.

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

В декабре в школе проходили уроки безопасности в сети Интернет.

Основная цель этих уроков: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

Для обучающихся 2-3 классов педагоги провели мероприятия по теме «Что такое хорошо, что такое плохо» . Учащимся еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятие было направлено на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Так же  учителем информатики были проведены уроки для 5-9 классов. При проведении уроков по данной тематике были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Кроме того, всем учащимся, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включал также мероприятия с родителями: это акция «Безопасность в сети».  Родители получили памятки о безопасности в сети Интернет детей 9-12 лет и подростков 13-16 лет.

Просмотров: 109 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »