Понедельник, 06.05.2024, 06:17

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » 16.12.2019 г.
16.12.2019 г.

Активизация внеклассной деятельности по математике, физике, информатике призвана не только поддерживать у учеников интерес к предметам, но и желание заниматься ими дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы по предметам является декада математики, физики, информатики. Она углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект учащихся, стимулирует их активность, поскольку может быть максимально приближена к интересам и возможностям ученика. Предметная декада по математике, физике, информатике является комплексной формой работы по предметам, в каком-то смысле итогом работы ученика. Кроме всего прочего – это еще и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика. Это возможность для совместной деятельности учащихся разных возрастов, пример плодотворного сотрудничества учителя и учащегося.

В нашей школе проходила декада математики, физики и информатики с 25 ноября по 5 декабря для обучающихся 5-11 классов.

Цель предметной декады:

-развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Основные задачи:

• создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика;

• организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности;

• поддержать у детей состояние активной заинтересованности в овладении новыми, более глубокими знаниями по математике, физике, информатике.

В игре «Математический калейдоскоп» учащиеся 5-6 классов разделились на две команды: «Эрудиты» (капитан: Моторин Е.- 6 класс) и «Математики» (капитан: Евтин Е. – 5 класс). Команды набрали одинаковое количество баллов (17:17).

1 место в игре «Математическое кафе» занял Щербаков Илья; 2 место – Мишин Сергей.

В викторине «Физика вокруг нас» победил Мишин Сергей.

В игре «Кто хочет стать математиком» 1 место занял Анохин Андрей. Активные участники этой игры: Литкова Е., Селезнева Т., Анохина А.

В физическом диктанте победил учащийся 7 класса Щербаков Илья.

В игре «С физикой и в шутку, и всерьез!» 1 место занял Зблыгин Даниил (31 балл), 2 место – Мазина Олеся (28 баллов).

В «Математической мозаике» активное участие приняли учащиеся 11 класса: Орлова А., Мазина О., Зблыгин Д.

Игра «Занимательная физика» прошла в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Приятно было видеть, как команда «Эйнштейны» (девочки 8 класса: Анохина А., Литкова Е., Селезнева Т.) и команда «Галилеи» (Литков Е., Полковников А., Комаров С.) интеллектуальной игры сосредоточенно решают задачи, стараясь набрать наибольшее число баллов. Победила команда «Эйнштейны» со счетом 33:27.

В ходе декады прошел семинар-диспут «Математика о вреде курения» для учащихся 8-9 классов.

Рекомендации:

• использовать опыт привлечения старшеклассников в качестве членов жюри;
  • организовать взаимопосещение учителей проводимых мероприятий с целью обмена опытом.

Руководитель ШМО: Пылькина Н.А.

Просмотров: 262 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »