Четверг, 02.05.2024, 23:12

Главная » 2020 » Февраль » 19 » 17.02.2020 г.
17.02.2020 г.

Оставила война на сердце
                            Страны большой немало ран.

Сегодня молча все мы вспомним

Беду и мрак — Афганистан.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Почтить память тех, кто не вернулся с афганской войны, и тех, кто остался жив, собрались старшеклассники нашей школы.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем - символом, днем Памяти.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.

Десять лет лучшие из лучших отправлялись туда в надежде установить мир на этой древней земле, вынуждены были воевать, проявляли образцы мужества и героизма и погибали.

Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы. Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет.

В День вывода войск из Афганистана
Вздохнула спокойней родная страна,
И мы повторять будем вновь неустанно:
Не надо войны, нам война не нужна.

Желаем всем только лишь мирного неба
И близких людей никогда не терять,
Чтоб было достаточно теплого хлеба
И чтоб по-другому свой долг выполнять…