Четверг, 02.05.2024, 07:38

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » 18.11.2019 г.
18.11.2019 г.

По древней традиции 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут в Германии наступает «Пятое время года», означающее начало подготовки к рождественским гуляньям и открытие сезона фестивалей. Этот сезон будет длиться до самого конца февраля и завершится пышным карнавалом.

«Пятое время года» открывает День Святого Мартина.

Этому празднику (“Martinstag”) были посвящены уроки немецкого языка в 6 – 11 классах 11 ноября. Просмотрев интересную и содержательную презентацию, обучающиеся узнали историю возникновения праздника Святого Мартина, познакомились с его символами и атрибутами: шествие с фонариками (Laternenumzug), жареный гусь с яблоками (Martinsgans), булочки в форме человечка-Мартина (Martinsmännchen), песни о Мартине и фонариках (Martinslieder). Школьникам интересно было узнать:

• почему этот праздник связан с фонариками;
  • какое отношение имеет гусь к Святому Мартину;
  • как испечь булочки в форме человечка-Мартина;
  • какие песни поют дети во время шествия с фонариками;
  • как самим изготовить эти фонарики.

По некоторым данным, в 50-е годы в Германии даже собирался комитет, чтобы регламентировать праздник Святого Мартина и придать ему педагогическое значение — научить детей делиться друг с другом. Поэтому во многих регионах в этот день дети показывают небольшую сценку из жизни Святого Мартина — встречу с нищим, чтобы ещё раз напомнить, как важно заботиться о ближних. Об этом же напоминают и детские песни, в которых поётся о том, что "я тоже хочу быть немножко похожим на Мартина, думать о других, дарить что-то другим", "спешить на помощь, когда зовёшь", "делиться с тобой".

Правда, популярнее у детей, конечно же, другие песни, те, в которых речь идёт о разноцветных фонариках и смешных словах "рабимель-рабамель-рабум-бум-бум". Эту популярную песенку «Я иду со своим фонариком …» (“Ich gehe mit meiner Laterne …”) мы весело исполнили вместе с немецкими детьми.

Говоря о Дне Святого Мартина, сами немцы часто называют его праздником для детей, которые в ожидании Рождества только рады лишний раз окунуться в сказочную атмосферу волшебных огней и поесть сладости. Но помимо любимой детьми красочной атрибутики праздник в честь Мартина активно используется в педагогических целях, чтобы лишний раз напомнить о том, как важно делиться друг с другом тем, что у тебя есть.

Такие страноведческие уроки проводятся в школе регулярно. Они воспитывают уважение к культуре немецкоязычных стран, помогают нам в изучении немецкого языка.

Учитель немецкого языка ТЮРИНА Е.А.

Просмотров: 363 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »