Пятница, 03.05.2024, 11:10

mou-giblschool

Главная » 2017 » Январь » 21 » 19.01.2017 г.
19.01.2017 г.

18 января в 5 классе прошло родительское собрание на тему: «Трудный диалог с учебой, или как помочь своему ребенку учиться», целью которого являлась интеграция усилий родителей и педагогов по формированию успешной учебной деятельности обучающихся.

Для того чтобы помочь ребенку в сложной для него деятельности — учебе, мы должны понять, чего мы хотим достичь, к чему стремимся и зачем. Если мы думаем, что уметь учиться — это значит, получать одни «пятерки», мы подменяем понятия и стремимся к результату, минуя процесс. Если мы считаем, что уметь учиться — это не шалить и слушаться учителя, мы обращаем внимание на внешнюю сторону процесса обучения.

Для начала надо усвоить, что цель — это не оценка, а овладение знаниями и умениями. Самое главное, чтобы ребенок был рад полученному результату, решенной задаче, усвоенному знанию. И поддержать его в этой радости, научить его этому могут только  родители. Не бойтесь переборщить: ликуйте и веселитесь, ведь эмоциональная положительная реакция гораздо важнее для ребенка, чем хорошая оценка.

Родительское собрание было проведено в форме семинара – практикума. На нем были рассмотрены несколько ситуаций  с различными учебными трудностями, которые часто встают перед детьми и их родителями. Совместно с классным руководителем родители искали пути решения из заданных проблем, а затем им предлагались советы психолога. Было  также проведено анкетирование родителей «Насколько хорошо мы знаем своих детей?», и родители сравнили свои ответы с ответами детей, сделав соответствующие выводы для себя.

В итоге родители совместно с классным руководителем пришли к выводу, что причин «неуспешной» учебной деятельности детей очень много. Узнать эти причины, найти способ избавиться от них могут только они, разумеется, при поддержке педагогов. И нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Родители лучше знают своего ребенка, больше всех его любят, им легко «почувствовать» его, посмотреть на мир его глазами.

«Никогда не забывайте, что воспитание — это длительный процесс, включающий в себя поддержку, поощрение и упорство!»

18.01.2017 г.                     Кл.руководитель            О.Н.Нокаткова

Просмотров: 485 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0