Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Гиблицкая средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 19 » 19.02.2018 г.
08:52
19.02.2018 г.

15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день на базе Китовской школы  состоялось мероприятие «Солдат войны не выбирает», подготовленное Солонкиной Г.М., Кирсановой С.Г. и библиотекарем Губаревой Н.С. На мероприятии также присутствовали обучающиеся 9-11 классов Ибердусской и Гиблицкой школ.

         Началось мероприятие с рассказа  о чёрной дате 25 декабря 1979 года, когда мальчишки, которым едва исполнилось восемнадцать, уходили на войну, о том страшном времени, когда начался отсчёт смертям и похоронкам, страданиям и горю советских матерей.

         Девять лет Афганской войны сломали судьбы тысяч молодых парней, несостоявшихся и разрушенных семей.

         Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши  солдаты лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества.

         С гордостью ребята восприняли информацию о своих земляках, участниках афганских событий: Стрельцове  Евгении  Ивановиче и Грибкове Александре Васильевиче из села Лубяники, Тикунове Алексее Анатольевиче, Бухменове  Наиле Фатиховиче, Шувалове Геннадии Владимировиче, Демидове Николае Сергеевиче  из села Китово.

         Перед присутствующими выступил воин-интернационалист Грибков  Александр Васильевич, который рассказал, что Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это день афганцев-ветеранов, день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

         Жена  воина - интернационалиста, сержанта Бухменова  Наиля Фатиховича, Надежда Николаевна рассказала ребятам о годах службы ее мужа в Афганистане, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

         Ребята прониклись услышанным до глубины души, ведь героями Афганской войны становились юные мальчишки. Во время мероприятия была просмотрена презентация, звучали стихи и песни об афганской войне.

         В заключение мероприятия, в память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.

     В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Зам. директора по ВР Горлина Е.В.

 

 

Просмотров: 482 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz