Среда, 08.05.2024, 11:35

Главная » 2019 » Февраль » 20 » 19.02.2019 г.
19.02.2019 г.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят, в том числе 1667 офицеров и солдат из Рязанской области. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге.

Потери советских войск составили 15052 человека, 150 из них – рязанцы, в том числе 6 касимовцев.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом говорим.

В знак памятной даты - вывода советских войск из Афганистана, с 11 февраля в нашей школе проходила патриотическая акция «Красный тюльпан», приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В ходе акции учителем технологии Сафроновой Т.А. был проведен мастер-класс с младшими школьниками по изготовлению из красной бумаги цветов – тюльпанов.

Красные тюльпаны связывают с Днём памяти не случайно - это символ войны в Афганистане. Тюльпаны делают красными в противовес «чёрным тюльпанам» - так назывались самолеты, в которых отправляли тела погибших солдат на Родину.

14 февраля обучающиеся 5-10 классов были приглашены на Урок Памяти «Не может быть забвения!», посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Школьники перелистали страницы событий 30-летней давности.

С интересом и волнением слушали ребята исторические факты об афганской войне, рассказ о «чёрном тюльпане», что доставлял «груз 200» на Родину, сообщения о погибших в той войне земляках: Подлеснове В.А., Макарове Е.В., Кондрине К.И. , были зачитаны отрывки из книги Александра и Тамары Акиндиновых «Опаленные войной». Издание посвящено воинам, выполнявшим интернациональный долг в ДРА в 1979-1989 годах. В нём собран материал об участниках войны — жителях Касимова и Касимовского района. Материалы книги основаны на воспоминаниях самих воинов, близких и знавших их людей, архивах школ, семей, военкоматов. В ближайшее время книга поступит в нашу школьную библиотеку, и все желающие смогут прочитать её.

Учащиеся читали «афганские» стихи и слушали «афганские» песни. Их авторы – солдаты и офицеры, честно и мужественно выполнявшие интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. В каждом слове этих незатейливых, порой нескладных строк – тоска по Родине, по семье, верность долгу и боль потери друзей. Никого не оставила равнодушным песня «Непрошенная война» (В.Аришина, Е.Шашин) в исполнении Юлии Лутховой.

Как бы ни была быстротечна наша жизнь, мы всегда должны находить время, чтобы вспомнить о тех, кто шагнул в пламя сражений, «не долюбив, не докурив последней сигареты».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слёзами матерей. «Низкий поклон всем, кто прошёл Афганистан... А тем, кто вернулся в «чёрном тюльпане» - вечная память ...» Такими словами ведущие закончили Урок Памяти и объявили минуту молчания.

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 376 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »