Понедельник, 06.05.2024, 11:09

Главная » 2017 » Май » 1 » 19.04.2017 г.
19.04.2017 г.

Отчёт о проведении декады немецкого языка

с 04.04.2017 по 17.04.2017

Цели и задачи предметной декады:

• повышение мотивации в изучении иностранных языков и активизации познавательной деятельности обучающихся;
  • развитие коммуникативно-деятельностных навыков обучающихся;
  • расширение социокультурологических знаний и умений;
  • развитие творческих способностей;
  • расширение страноведческого кругозора;
  • воспитание интереса и уважения к истории, искусству немецкоговорящих стран;
  • на сравнении с реалиями других стран укреплять чувство патриотизма, любви к своей родине.

Главным принципом проведения декады немецкого языка является вовлечение обучающихся всех классов, независимо от уровня их знаний немецкого языка, в события декады, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

К участию в предметной декаде немецкого языка были привлечены обучающиеся 2-10 классов. Задания разработаны с учётом возможности их выполнения на уроках и во внеурочное время, что позволило провести индивидуальные и командные соревнования.

В первый день на линейке состоялось открытие декады, где обучающиеся ознакомились с планом работы. На информационном стенде был размещён материал-анонс о мероприятиях, которые предлагаются обучающимся. Это позволило каждому школьнику заранее готовиться к тому или иному конкурсу, соревнованию или отвечать на вопросы викторины.

В этот же день распахнула свои двери Литературная гостиная «В стране сказок». Обучающиеся начальных классов были приглашены на «Громкие чтения» сказок братьев Гримм. А викторина, проведённая в конце мероприятия, позволила выявить, кто же был самым внимательным слушателем. Ими оказались Евтин Евгений и Еропаев Сергей, обучающиеся 2-го класса.

Увлекательное путешествие по Королевству АВС совершили обучающиеся 2-5 классов. Здесь их ждал не только интересный рассказ о возникновении немецкого алфавита, но и занимательные грамматические и лексические задания, кроссворды, загадки, шарады, ребусы. Это путешествие позволило выявить, что лучшими «знатоками» немецкого языка в младшем звене являются Щербаков Илья (4 класс), Мишин Сергей (4 класс) и Анохин Андрей (5 класс).

На уроках немецкого языка мы много говорим и читаем о немецкоязычных странах. Свои знания в этой области обучающиеся смогли показать, участвуя в страноведческой викторине Landeskundekein Problem!” Лучшими знатоками немецкоязычных стран оказались Щербаков Илья (4 класс), Анохин Андрей (5 класс), Паршина Ольга (7 класс), Орлова Анастасия (8 класс), Липатова Валерия (10 класс).

Конкурс переводчиков- иллюстраторов предполагал:

• повышение практического интереса к немецкому языку, знание которого способствует успешной социализации в современном мире;
  • развитие творческих способностей и практических навыков в области письменного перевода с немецкого языка на русский, воспитание любви к русской и зарубежной литературе;
  • расширение возможностей применения знаний по немецкому языку, литературе и ИЗО;
  • овладение культурологической и информационной функциями немецкого языка.

Обучающимся были предложены для перевода с немецкого языка на русский следующие тексты: Schneefranzel (5 класс), “Die Rosenprinzessin (7 класс), “Die Sonnenuhr( 8 класс), “Der Lebensdauer(10 класс). Кроме этого их надо было красочно проиллюстрировать. Наиболее удачно это получилось у Анохина Андрея (5 класс), Паршиной Ольги (7 класс), Орловой Анастасии (8 класс), Липатовой Валерии (10 класс).

В творческом конкурсе рисунков, поделок, поздравительных открыток приняло участие наибольшее количество обучающихся. Каждый своими руками сотворил Пасхальное чудо, наполнив нашу жизнь незабываемыми красочными моментами. Это и Пасхальный венок, и корзиночка с пасхальными яичками, и весёлые зайчатки …, и очень вкусная пасхальная выпечка. Её как всегда приготовили Андрей и Анастасия Анохины под руководством своих мам Елены Анатольевны и Светланы Владимировны.

Победителями в конкурсе «Пасхальные сувениры» стали Анохин Андрей, Анохина Анастасия (5класс) и Щербаков Илья (4 класс).

Перелистав страницы устного журнала «Увлекательное путешествие», обучающиеся попали в немецкий город Заальфельд (Saalfeld) и услышите интересную историю о чудесном Пасхальном дереве (Osterbaum). Эта красивая история находит своё продолжение во многих других городах по всему миру. В различных местечках земного шара можно встретить свои Пасхальные деревья. И в России тоже! Об этом обучающиеся узнали, просмотрев презентацию «Пасхальный креатив в разных странах мира».

Чему мы научились на уроках немецкого языка?

Ответ на этот вопрос нам дала игра-смотр знаний «Лестница успеха». Соревновались две команды в знании лексики по теме «Символы Католической Пасхи». Участников ждали также вопросы по грамматике, страноведению … и многое, многое другое. Эта игра дала возможность выявить лучших в изучении немецкого языка в среднем и старшем звене.

Die Вesten in Deutsch!”оказались участники команды Bärchen.

Предметная декада прошла на должном методическом уровне. Для каждого мероприятия был подобран необходимый материал (использован интернет, методическая литература). Дети с интересом принимали участие во всех мероприятиях. Им была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Праздничное настроение создавалось и самой обстановкой в кабинете немецкого языка: пасхальное деревце, украшенное детскими поделками, выставка рисунков Ostern in Bildern, на подоконниках - пасхальные зайчики, корзиночки, курочки. На переменах звучала музыка.

В конце недели были подведены итоги декады немецкого языка. На общешкольной линейке победители конкурсов, викторин и наиболее активные участники были награждены грамотами, дипломами и получили небольшие сувениры. Все остались довольны! Праздник удался!

Учитель немецкого языка

ТЮРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА