Четверг, 09.05.2024, 01:20

Главная » 2019 » Февраль » 20 » 20.02.2019 г.
20.02.2019 г.

В МОУ "Гиблицкая СОШ" в рамках празднования Дня родного языка прошли тематические классные часы, уроки, различные конкурсы и викторины.

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2018/12/den_rodnogo_yazyka_jpg_ejw_806.jpgРодной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной…

18 февраля в 7 классе прошел классный час по теме «Международный день родного языка» с целью воспитания интереса к богатству родного языка.

День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Празднуется с 2000 года.

Уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и менталитет народа. Как и наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями.

Классный руководитель 7 класса О.Н.Нокаткова

«Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им». М.Горький.

19 февраля в 9 классе прошел классный час на тему «День родного языка».

Цель классного часа: показать роль языка в жизни человека и в жизни общества.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Так всю жизнь до глубокой старости, человек находится в мире языка. Без языка невозможно ни развитие науки, ни техники, ни ремёсел. То есть без языка наша жизнь была бы совсем иной.

Горько и обидно становится от того, что есть такие ребята, которые жестоко поступают с языком. Они с детства убивают в себе умение говорить грамотно, красиво, а слова любят нежность. В речи отражается, как в зеркале, человек и его культура, богатство души.

Родной язык – это живая связь времён. С помощью языка человек осознаёт роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, страстно любите.

В ходе классного часа были приведены интересные данные о языке, например, в революционной России в 1917 году насчитывалось 193 языка, а в 1991 году только 40. Ежегодно исчезало в среднем два языка. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек.

Затем провели различные конкурсы на знание пословиц, поговорок, загадок. В ходе конкурсов ребята высказывали свои мнения, отвечали на вопросы.

Классный руководитель Пылькина Н.А.

21 февраля классным руководителем 6 класса Мелькиной Т.И. был проведен урок родного языка. Цель данного урока – расширение знаний о роли языка в жизни человека.

На данном мероприятии ребята познакомились с историей Дня родного языка, вспомнили пословицы и поговорки о том, как надо обращаться с языком, прочитали стихотворения.

Родной язык – это и важнейшее средство общения, и культура, и оформление мысли.

Проведение урока родного языка вселяет надежду, что дети буду бережнее относиться к своему языку и с интересом познавать его тайны.

Обучающиеся 2,3 классов стали участниками устного журнала «Международный День родного языка», который подготовила и провела учитель начальных классов Бирюкова Н.П.

Ребята познакомились с историей возникновения родного языка, читали стихотворения о родном языке, посмотрели мультфильм о смешении языков «Вавилонская башня».

В заключение учащиеся проявили знания и эрудицию, ответив на вопросы викторины.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

В 4 и 5 классах прошло мероприятие «По тропинкам родного языка»,  приуроченное этой дате.

Ребята разделились на команды и отправились в путешествие по станциям «Алфавитово», «Почтовая», «Лесная», «Словарная». Здесь ребятам были предложены самые разнообразные задания: «Расколдуй слово», «Найди ошибки»,

«Разгадай анаграммы», «Дополни пословицы», «Подбери антонимы».

В итоге победила команда четвероклассников «Всезнайки».

В заключение мероприятия было прочитано стихотворение Михаила Крюкова «Много языков на свете разных»

Много языков на свете разных -
Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть "изюминка" своя.

Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!

Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!

Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова,
Новое он всё вбирал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива!

Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!

Классный руководитель 4 класса Горлина Елена Владимировна

Просмотров: 398 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0