Четверг, 09.05.2024, 19:00

Главная » 2023 » Апрель » 21 » 20.04.2023 г.
20.04.2023 г.

В рамках Всероссийского урока, посвящённого  200-летию со дня рождения А.Н.Островского, для старшеклассников Гиблицкой школы 19 апреля 2023 года было проведено мероприятие: «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о жизни и творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

В мероприятии использовались аудио- и видеофрагменты (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьба Бальзаминова») с последующим обсуждением. Были представлены интерактивные задания (викторина и афоризмы),  Ребята расширили и закрепили знания о творчестве великого русского драматурга, познакомились с интересными фактами из биографии писателя, узнали о том, что А. Н. Островский написал 47 оригинальных пьес, 22 пьесы перевёл с других языков, 7 пьес были написаны в сотрудничестве с другими драматургами. Старшеклассники вспомнили одни из самых известных пьес А. Н. Островского - это "Свои люди - сочтёмся", "Гроза", "Доходное место", "Бесприданница", "Лес", "Волки и овцы", "Без вины виноватые" и др. Благодаря пьесам Островского наш язык пополнился многими афоризмами.

Библиотекарь школы Горлина Е.В. провела обзор литературы для обучающихся по данной теме. Вместе с ребятами обсудила, какие пьесы А.Н.Островского они читали, а с какими могут познакомиться.

Учителя акцентировали внимание обучающихся на том, какое значение имеет творчество и наследие великого русского драматурга в культурной жизни нашей страны. Занятие было завершено выполнением интерактивного задания – викторины «Знатоки творчества А.Н. Островского. При проведении мероприятия был использован Учебно-методический комплект материалов по проведению Всероссийского урока. https://s1tah.api.siteobr.ru

19 апреля 2023 года в Китовской школе прошёл Всероссийский урок, посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н.Островского.

Цель урока: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о жизни и творчестве великого русского драматурга, формирование представлений о многогранности его личности, понимания  его роли  в создании русского национального театра.

В ходе урока обучающиеся 7 - 10 классов обсуждали следующие вопросы:

– Жизнь и творческий путь А.Н. Островского: его детство, образование, работа в театре и написание произведений.

– Жанры и тематика произведений великого русского драматурга.

– Виды конфликтов, присутствующих в творчестве А.Н. Островского: между людьми разного социального происхождения, между старшими и молодыми поколениями, между женщинами и мужчинами.

– Значимость творчества А.Н. Островского в истории русской литературы и драматургии, его вклад в развитие национальной культуры.

Старшеклассники вспомнили одни из самых известных пьес А. Н. Островского - это "Свои люди - сочтёмся", "Гроза", "Доходное место", "Бесприданница", "Лес", "Волки и овцы", "Без вины виноватые" и др.

Подводя итоги занятия, учитель акцентировала внимание обучающихся на том, какое значение имеет творчество и наследие великого русского драматурга в культурной жизни нашей страны.

19 апреля 2023 года в Ибердусской школе прошёл  Всероссийский урок, посвящённый празднованию  200-летия со дня рождения А.Н.Островского.

Обучающиеся познакомились с биографией А. Н.Островского, просмотрели презентацию, посвящённую жизни и творческому пути великого русского писателя. Затем активно участвовали в интерактивной викторине, где набрали 87  балов. Им надолго запомнится данное мероприятие.

Просмотров: 88 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »