Понедельник, 06.05.2024, 15:57

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » 20.12.2016 г.
20.12.2016 г.

20 декабря для обучающихся 5-10 классов был проведён  устный журнал «Герои современной России: жить во имя людей». Тема мероприятия очень актуальная, спорная, освещающая роль и место подвига в наши дни.

Устный журнал состоял из пяти страниц. Каждая страница представляла собой портрет-презентацию на следующие темы:

1. «Верность своему долгу»
  2.  «Не службы ради»
  3. «Молодые и отважные. Дети-герои»
  4.  «Доброта»
  5.  Слайд-шоу «О маленьких чудесах, на которые способен каждый»

Каков он, герой современной России? Об этом обучающиеся школы узнали из презентаций «Верность своему долгу» и «Не службы ради».. Вглядываясь в  лица обычных  людей, ставших героями, совершив подвиги в Чечне и других горячих точках, защитив детей в Беслане, оказав помощь людям, попавшим в снежные заносы,  все участники мероприятия испытывали гордость за нашу молодёжь и более старшее поколение. Эти страницы устного журнала никого не оставила равнодушным.

Страница «Молодые и отважные» была посвящена детям-героям, детям, которые, рискуя своей жизнью, спасали других, а иногда делали это ценой своей жизни: Женя Табаков, Лида Пономарёва, Данил Максудов…

Страница «Доброта» заставила многих задуматься над вопросом человеческой доброты. Как же так произошло, что чувство это у людей исчезло, заросло, оказалось запущенным? Ведь нести добро – это помогать кому-то, дарить радость, делать что-нибудь приятное. Добро – это в первую очередь внимание. Везде и во всём нужны действия, меньше разговоров  - больше добрых поступков и подвигов!

В ходе слайд-шоу «О маленьких чудесах, на которые способен каждый» школьники наглядно увидели, что каждый человек рождается со способностью любить и откликаться на чужую боль. Ведь всё начинается с самого маленького, а заканчивается великим. Так давайте же все будем героями нашего времени, давайте совершать подвиги  и скорее делать добро!

Отвечая на вопрос «Есть ли место подвигу в наше время?», мы пришли к выводу, что место подвигу есть всегда! Главное, быть самоотверженным, чутким к чужой боли, смелым, неравнодушным. Нельзя проходить мимо чужой беды, нельзя оставлять без помощи любого человека, нуждающегося в поддержке.
«Герои есть, герои - все мы с вами,
А значит быть и миру, и добру».

Устный журнал подготовила и провела ТЮРИНА Е.А., учитель немецкого языка.

Просмотров: 547 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »