Четверг, 09.05.2024, 02:09

Главная » 2019 » Февраль » 23 » 21.02.2019 г.
21.02.2019 г.

В рамках Дня молодого избирателя в МОУ "Гиблицкая  СОШ"   учитель истории и обществознания Мелькина Татьяна Ивановна организовала и провела следующие мероприятия:

1.Открытый урок по избирательному праву «Азбука права» для обучающихся 8-10 классов.

Цель данного урока - формирование навыка гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга.

Вниманию обучающихся была представлена презентация «Мой выбор», подготовлены сообщения об истории избирательного права, о стадиях избирательного процесса. Затем проведена викторина, которая предполагала как ответы на вопросы по избирательному праву, так и разрешение юридических ситуаций.

2.Интеллектуальная игра «Мы - будущие избиратели» (9-10 классы)

Цель данной игры - понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в по­литических выборах.

Основной этап мероприятия - игра, которая помогла обучающимся лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране. В ходе данной игры обучающимся предлагалось ответить на вопросы по избирательному праву, поучаствовать в конкурсах.

В ходе игры формировалось понимание самой проблемы выбора, которая заключается и в наличии у человека опыта выбирать, принимая решения, и в наличии силы и смелости сделать этот выбор.

19 февраля учитель обществознания Китовской СОШ  Ботикова Елена Васильевна подготовила и провела мероприятие для учащихся 6-10 классов ко Дню молодого избирателя.

Учащиеся  посмотрели презентацию «Ты – будущий избиратель!»

Ребята вспомнили об истории образования Вече, Дворянского собрания 1905 г. и Учредительного собрания 1917 г. Узнали о понятиях избиратель, избирательное право.

После просмотра презентации была проведена викторина «Избирательное право». Дети отвечали на вопросы, проверяли знания об основном законе нашей страны, расшифровывали афоризмы великих философов, разгадывали ребусы, связанные с процедурой голосования.

Учащиеся сделали вывод: Участвуя в выборах, сам определяешь свое будущее, не нужно позволять другим делать вывод за себя.

Просмотров: 370 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »