Четверг, 02.05.2024, 17:00

Главная » 2020 » Октябрь » 24 » 21.10.2020 г.
21.10.2020 г.

20 октября 2020 года в 9 классе прошел урок, посвященный атомной энергетике.

Энергетика – эта отрасль промышленности и народного хозяйства, занимающаяся получением, передачей, преобразованием и рациональным использованием энергии. От нее зависит состояние экономики любой страны. Сегодня проблема энергоснабжения стала одной из приоритетных. Использовать ядерное топливо для выработки электроэнергии - чрезвычайно заманчивая идея.

Постигая законы природы и используя научно - технический прогресс в своей практической деятельности, человек становится все более могущественным. Современному человеку все под силу. Но технический прогресс имеет и оборотную, «теневую» сторону – возрастает ущерб, наносимый природе: загрязняется атмосфера, на поверхности морей и океанов появляется губительные для водной флоры и фауны пленки нефти, все меньше остается лесов, некоторые виды техники в состоянии уничтожить на Земле все живое, в том числе и человека. Поэтому в наше время как, никогда раньше, приобретают важность нравственные аспекты использование природных ресурсов. Вопросы экологии, разумного, бережного отношения к природе – среде своего обитания.

Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие достижения науки и техники, как средства мгновенной связи, быстрый транспорт, освоение космического пространства. Но все это требует огромных затрат энергии.

Энергия, выделяющаяся в ядерных реакциях, в миллионы раз выше, чем та, которую дают обычные химические реакции (например, реакция горения), так что теплотворная способность ядерного топлива оказывается неизмеримо большей, чем обычного топлива. Долгое время ядерная энергия была скрыта от человека. Но человек любопытен! Ему всегда нужно знать то, что пока неизвестно. Всегда нужно больше, чем у него есть. И он неустанно  ищет новое, ищет всюду!

Если использовать ядерную энергию разумно и осторожно, то с ее помощью можно решить энергетические проблемы Земли: заменить традиционное топливо принципиально новым – компактным, бездымным и, что особенно важно, практически неисчерпаемым.

Запасов топлива хватит:

Угля        на 350 лет

Нефти       на 40 лет

Газа          на 60 лет

В ходе урока была показана презентация, в которой дается краткий обзор истории атомной энергетики в России и мире, рассказывается о действующих АЭС и их характеристиках, некоторых перспективах развития атомной энергетики в России и мире.

ВЫВОД: Использование энергии атома – реальность наших дней. Будущее мировой экономики невозможно представить без развития атомной энергетики!

Учитель физики: Пылькина Н.А.

Просмотров: 229 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »