Воскресенье, 05.05.2024, 03:46

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » 21.11.2016 г.
21.11.2016 г.

С 17.10.16  по 27.10.16 в нашей школе проходила творческая неделя «Моя семья».

Цель проведения: обеспечение участия родителей в организации школьной жизни.

План Недели Семьи был разработан и своевременно доведен до сведения обучающихся, классных руководителей и родителей.

«Счастливы вместе!» - под таким названием в рамках творческой недели «Моя семья» была организована в нашей школе фотовыставка. Через фотографии мальчишки и девчонки попытались рассказать своим одноклассникам, как они счастливы в семье вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами, чем любят заниматься, как проводят своё свободное время, чем интересуются, как помогают друг другу…

В течение недели была организована выставка творческих работ обучающихся и их родителей «Не можем мы сидеть без дела».

Здесь участники выставки могли продемонстрировать свои способности в резьбе по дереву, вышивке, бисероплетению, тестопластике, вязанию, по работе с аппликацией и многое другое.

В начальных классах был проведен конкурс рисунков «Моя семья», где каждый ребенок смог с помощью рисунка выразить свою любовь к самым родным для него людям.

В 7 классе было проведено анкетирование родителей «Хорошо ли я занимаюсь воспитанием своего ребенка?», «Какой вы родитель?»

Библиотекарем были подготовлены памятки «Читаем всей семьей», где родители могли найти советы по подбору книг в круг детского чтения, которые принесут детям большую пользу и радость.

Кроме того в рамках Недели Семьи были проведены следующие мероприятия:

В школе проводился праздник, посвящённый осени.

Учителя начальных классов  подготовили интересную программу «Осенняя прогулка». Ребята из 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов читали стихи об этом замечательном времени года, пели «осенние» песни. Ученики 1-го и 4-го классов исполнили весёлые частушки.

Все ребята с удовольствием принимали участие в весёлых играх-соревнованиях, викторине, отгадывали «осенние» загадки.

Праздник закончился сюрпризом: «Осень» (роль которой исполнила ученица 5-го класса Литкова Ева) преподнесла всем в подарок арбуз, который все: и участники праздника, и гости -  дружно, с аппетитом, съели.

18 октября в 7 классе прошла игра «Кулинарный поединок» между командами обучающихся 7 класса и командой родителей. Собравшиеся посмотрели презентацию об истории возникновения профессии повар, приняли участие в конкурсах: «Чьи бусы длиннее», «Чьё блюдо вкуснее» (домашнее задание), составление кулинарных блюд из набора слов, определение предметов в мешке, составление пословиц о еде.

Победила команда родителей со счётом 29:26.

24 октября в нашей школе прошёл праздник  "Посвящение в пятиклассники". Ребята, которые только недавно перешли в среднюю школу, стали настоящими её учениками.

Все прошло по-настоящему празднично и торжественно, а пятиклассники отнеслись ко всему очень серьезно.

Ребята подготовили песни и частушки на школьную тематику и ответили на вопросы про школу, тем самым проверив, насколько хорошо они её знают.

На праздник были приглашены родители учащихся 5 класса, которые обратились к своим детям с напутственными словами.

Финал посвящения проходил в особенно дружественной обстановке. Его кульминацией стала  клятва учащихся, где ребята обязались учиться только на пять и четыре. Затем каждый из них получил медаль с надписью «Мы-пятиклассники!».

26 октября  прошёл праздник с красивым и трогательным названием Праздник  Белых Журавлей.  И был  посвящен он народному поэту Дагестана - Расулу   Гамзатову,  который однажды учредил необычный праздник – День Белых Журавлей, как праздник поэзии, духовности и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах и  террористических  актах.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.

Праздник завершился минутой молчания у Мемориала воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Школьники   возложили белых журавликов к подножию памятника и запустили в небо белые воздушные шары.

В ходе таких мероприятий, закладывается понимание ценности семейных отношений, значимости дружной семьи, а между родителями и педагогами  устанавливаются доверительные и искренние отношения, целью которых является нравственное воспитание личности.

По итогам творческой недели «Моя семья» наиболее активные обучающиеся и их родители были отмечены благодарностями.

Составила зам. директора по ВР Горлина Е.В.

Просмотров: 563 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »