Пятница, 03.05.2024, 04:26

Главная » 2015 » Декабрь » 23 » 23.12.2015 г.
23.12.2015 г.

22 декабря 2015 года в МОУ «Гиблицкая СОШ» прошёл открытый классный час для обучающихся 7-9 классов на тему « Что такое сквернословие?»

Классный час подготовила и провела классный руководитель 8 класса Аниськина Светлана Михайловна

Цель:

Выяснить отношение обучающихся к проблеме сквернословия, обсудить и установить причины распространения мата в подростковой среде.

Способствовать просвещению обучающихся, большей их информированности об истории возникновения сквернословия и пагубном его влиянии на духовное и физическое здоровье человека.

Создавать тем самым условия для воспитания критического отношения к вредным привычкам окружающих, самосовершенствования, формирования активной жизненной позиции для противостояния вредному влиянию.

Ход мероприятия.

Предварительно (за неделю до мероприятия) было проведено анкетирование обучающихся. Вопросы анкеты:

1. Считаете ли Вы, что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи?

2. Ваше отношение к сквернословию?

3. Каковы причины, побуждающие человека сквернословить?

4. Опасно ли сквернословие? Если да, то чем?

5. Нужно ли бороться со сквернословием и как?

6. Если мужчина оскорбил женщину, то …

Результаты опроса были представлены на слайдах презентации.

Во вступительном слове было дано понятие термина «сквернословие». Далее обучающихся познакомили с историей возникновения сквернословия, результатами анкетирования,  обсудили причины, побуждающие человека к сквернословию, об опасности сквернословия и его влиянии на организм человека. Кроме этого обучающиеся были ознакомлены с тем, как борется с матом закон:

Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ гласит:
«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ходе классного часа были затронуты темы влияния сквернословия на генетический код человека, показан видеофильм о структуре воды и влияние слов на воду.

Весь ход мероприятия сопровождался показом презентации.

Завершили наш разговор  стихотворением «Слова» Вадима Шефнера

Слова.

Словом можно убить,

словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать,

и предать, и купить,

Слово можно

в разящий свинец перелить.

«Всякое слово гнилое

да не исходит из уст ваших...»

Просмотров: 478 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »