Четверг, 02.05.2024, 22:19

Главная » 2020 » Октябрь » 24 » 24.10.2020 г.
24.10.2020 г.

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках антинаркотического профилактического месячника

«Вместе против наркотиков»

С 25 сентября  по 24 октября 2020 г. в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» в Гиблицкой школе  были проведены:

- Классный час «Мы выбираем жизнь без наркотиков».

Под таким названием прошёл классный час в 5 классе, в ходе которого ребята вместе с классным руководителем говорили о здоровом образе жизни и о факторах, негативно влияющих на человека и его здоровье. В частности, была затронута тема о наркотиках. На вопрос классного руководителя, знают ли дети, что такое наркомания, пятиклассники попытались дать определение данному явлению. Оказалось, что большинство ребят слышали об этом заболевании и знают, что употребление наркотиков приводит часто к смерти.

Чтобы эта беда не коснулась каждого из нас, ребята предлагали способы борьбы с ней.

- Беседа на тему «Я выбираю жизнь»

Здоровый образ жизни – один из главных среди них.

Самое важное для  человека – это здоровье, которое нельзя купить ни за какие деньги.    Об этом должен помнить каждый житель планеты!

- Урок здоровья «Не дам себя обмануть» провела  Бирюкова Наталья Петровна в 1 классе.

Цель данного урока: расширить представление детей о вредных привычках, их влиянии на здоровье, развитие личности и поведения человека.

- Девятиклассникам  на  классном часе «Наркомания: мифы и реальность» рассказали о том, какими быстрыми темпами идёт распространение наркотиков в России и попытались привлечь особое внимание  к этой всемирной проблеме. Подростки узнали, что наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, - все это спутники наркомании. Присутствующим рассказали о видах наркомании, симптомах и последствиях этой болезни, об административной ответственности.

- Информационный час  «Скажи наркотикам - Нет!».  С целью профилактики вредных привычек,  с целью показать пагубные влияния наркотиков на здоровье, на восприятие мира в  8 класе прошел информационный час «Скажи наркотикам - Нет!». Час информации сопровождался презентацией о вреде  наркомании.

- В рамках месячника  была подготовлена выставка рисунков  «Я выбираю жизнь», организована книжная выставка «Наркотики — трагедия и боль».

- Профилактическая беседа «Мир  прекрасен без наркотиков».

Мероприятие прошло с целью ознакомления учащихся о вреде наркомании, как с антисоциальным и вредными для здоровья явлением; было заострено  внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ.

Классный час "Здоровая нация-приоритет России в 21 веке".

Светлана Михайловна рассказала подросткам,  как нужно вести себя, чтобы не дать затянуть себя в наркотический омут. Между собой ребята подискутировали о том, для чего молодежь употребляет наркотики, к чему приводит прием наркотиков, как это избежать.

Классный час завершился обоюдным выводом: наркомания — это прямая дорога в ад.

В результате всей работы, проводимой   в рамках  антинаркотического профилактического месячника «Вместе против наркотиков» хотелось бы, чтобы дети и подростки поняли, что наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию, думая, что проблема их не касается.

Зам. директора по ВР Мелькина Т.И.

* * *

В Ибердусской ООШ в сентябре - октябре 2020 года  проведен антинаркотический профилактический месячник  «Вместе против наркотиков».

Классные руководители подготовили для обучающихся 2-9 классов интересные  тематические мероприятия: классный час с показом презентации «Наркотикам – нет, здоровью – да», классный час «Злой волшебник», тематический урок с презентацией «Наркотики – пожизненная ломка», беседа «Нет наркотикам», тематический классный час «НЕ ломай себе жизнь».  Конкурс плакатов «Мы против наркотиков» очень увлек детей, все приняли активное участие. На плакатах отразили актуальные темы антинаркотического месячника.

.

Просмотров: 212 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0