Четверг, 02.05.2024, 22:48

Главная » 2021 » Декабрь » 29 » 24.12.2021 г.
24.12.2021 г.

«Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой».

23 декабря 2021 года в 10 классе был проведен классный час «Дорога в будущее», посвященный выбору профессии  старшеклассниками. Создание условий для профессионального самоопределения детей – одно из важных направлений в работе классного руководителя старших  классов. Этот классный час – продолжение разговора с десятиклассниками о выборе профессии.

В ходе беседы с учащимися мы выяснили факторы, влияющие на выбор профессии. Создать положительный эмоциональный настрой на занятии удалось благодаря использованию игр, которые позволили в непринуждённой форме проверить знания детей о многообразии профессий. Была также организована  работа учащихся в группах, так как хотелось, чтобы соревнуясь, дети раскрепостились, увлеклись и заинтересовались этой темой. Тренинг был проведён с целью показать ученикам последствия случайного выбора профессии.

Далее мы выяснили, какие условия необходимо соблюдать при выборе профессии. Использование  активных методов обучения – частично-поискового и метода проблемного изложения материала – позволило ребятам проанализировать и сравнить несколько жизненных ситуаций, связанных с выбором будущей профессии, и сделать важные выводы.

Познакомившись с классификацией профессий профессора Е.А. Климова, ребята в групповой форме с помощью игры  определили профессии каждого типа.

Проведённое тестирование помогло ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны.

В заключительной части классного часа я использовала слова Сенеки: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным», обращая внимание учащихся на то, как важно выбрать именно свою дорогу в будущее!

Подводя итог нашей работы на уроке, обратившись к ребятам, я сказала, чтобы они поняли, что

1. судьба не случайность, а предмет нашего собственного выбора;
  2. самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы;
  3.  истинное сокровище для людей – найти себя в труде;
  4.  счастливая, преуспевающая личность сегодня – это… профессионал.

На мой взгляд, классный час удался. Все его компоненты были направлены на достижение цели. На протяжении всего занятия шла работа над формированием опыта эмоционально-ценностного отношения к жизни, так как он несёт большой воспитательный потенциал. Классный час прошел в хорошем темпе, учащиеся активно работали на протяжении всего занятия. Ребята с большим интересом и желанием участвовали во всех предложенных им играх и заданиях. Это позволило реализовать поставленные цели и задачи.

Классный руководитель 10 класса Нокаткова О.Н.

Просмотров: 116 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »