Среда, 01.05.2024, 09:53

Главная » 2016 » Февраль » 25 » 25.02.2016 г.
25.02.2016 г.

В рамках IX российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» в  нашей школе   24-25 февраля 2016 года прошёл  Всероссийский урок «Арктика – фасад России».

Цель урока: повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики.

Это неслучайно, ведь в последние годы значительно возросло геополитическое значение Арктики в мире. Она играет все большую роль в глобальной политике и экономике, становится объектом территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Здесь в тесный клубок переплелись вопросы национального суверенитета, безопасности арктических государств, сохранения уникальной природной среды и экосистем, баланса прав и интересов арктических и неарктических стран.
   На уроке  «Арктика – фасад России»  ребята познакомились  с историей открытия, исследования и освоения Арктики. История Арктики полна ярких, значимых, порой драматических событий, знакомство с которыми могут способствовать воспитанию современного школьника, формированию у него чувства гордости за историю исследования и освоения территории своей страны. Обучающиеся 3-4 классов  познакомились с  жизнью Арктики, с флорой и фауной этого региона.

Формы уроков были разные: урок – исследование, урок – путешествие  по  Арктике, уроки с использованием презентаций.

На них изучали природные особенности региона, вспоминали историю исследования, знакомились с природными ресурсами и экологическими проблемами, коренными народами и  их образом жизни, а также пытались ответить на вопрос: «Почему сегодня этот регион так привлекателен для многих стран мира?»

До 29.02.2016 г. ребята могут принять участие в викторине «Знаешь ли ты Арктику?»  которая размещена на сайте «Клуб «Приключение» Дмитрия и Матвея  Шпаро»: http://cognita.ru/arctic .

Классный час во 2 классе "Арктика" (учитель Горлина Е.В.)

Открытый урок "Арктика - фасад России" проводит учитель географии Нокаткова О.Н.

Просмотров: 556 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »