Среда, 08.05.2024, 21:14

Главная » 2019 » Февраль » 25 » 25.02.2019 г.
25.02.2019 г.

Есть такое чудо:

Край, навек любимый,

Над рекой под клёном

Отчий дом родимый...

Видя это чудо,

Сердце жарко бьётся,

В жизни это чудо —

Родиной

Зовётся!..

23 февраля... Празднику уже более 80 лет. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Слово «армия» происходит от латинского слова «аптю» - «вооружаю». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.

А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.

Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия - Родину защищать!»

22 февраля для мальчишек 5-10 классов девушки 9 класса провели игровую конкурсную программу «Любовь к Отчизне». Ребята разделились на две команды «Гардемарины» и «Гвардейцы» и приняли участие в конкурсах: "Трудное положение", "Отчаянные снайперы", "Армейская кухня", "Авиабомба", "Медбрат"," Часовой", «Дозор», «Мозговой штурм» и т.д.

Зрителям были предложены загадки, пословицы.

Девочки 7 класса поздравили мальчишек с праздником Днем Защитника Отечества. Победила команда «Гвардейцы» со счетом 19:16. Дети остались довольны. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Хоть Вы не носите мундира,

Но знаем мы, что в трудный час

Вы так же, как и все солдаты,

Спасете Родину и нас.

Классный руководитель 9 класса: Пылькина Н.А.

Просмотров: 365 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »