Четверг, 02.05.2024, 20:47

Главная » 2020 » Февраль » 27 » 25.02.2020 г.
25.02.2020 г.

«Немецкий язык с братьями Гримм» - такой общей темой были объединены все уроки немецкого языка, которые проходили в нашей школе 20 февраля. Посвящены они были 235-летию со дня рождения одного из братьев – Якобу Гримму.

Нет такого человека, который не любил бы сказки, особенно волшебные. Из них мы впервые узнаем, что есть положительные и отрицательные герои, добро и зло. Сказки будят и развивают воображение, учат думать, чувствовать, сопереживать. Без них наша жизнь была бы намного скучнее.

А кто из самых известных сказочников популярен во всём мире? Ганс Христиан Андерсен, Шарль Перро, Эрнст Теодор Амадей Гофман и, конечно, братья Гримм. Все мы когда-то искренне переживали за Красную Шапочку, радовались хитрости Кота в Сапогах, любили добрую и трудолюбивую Золушку.
          Славу братьям Гримм принесли три сборника немецких сказок. Сами они их не сочиняли, а только обрабатывали те, что записывали со слов людей, обходя деревни и небольшие города. Больше 200 сказок собрали братья в своих сборниках, которые они назвали «Детские и семейные сказки». Десять лет собирали свои сказки братья Гримм, а потом началась новая жизнь этих произведений, они отправились в путь по разным странам и континентам.

Обо всём этом и многом другом узнали школьники из содержательной презентации «Братьев Гримм. Немецкая дорога сказок».

Оказывается, можно не просто вспомнить полюбившихся  сказочных   персонажей, но и реально увидеть те края, где «происходили» истории, рассказанные братьями Гримм. В 1975 году Национальное бюро туризма Германии составило весьма популярный на сегодняшний день маршрут под названием «Немецкая дорога сказок» («Deutsche Märchenstraße»), который протянулся через федеральные земли Гессен и Нижняя Саксония от Ханау (Hanau) до Бремена (Bremen).

Этот маршрут (длиной в 600 км) идёт по удивительно красивым местам, напоминающим о жизни и творчестве братьев Гримм, охватывая, в общей сложности, около 70 городов, местечек и поселений. Обучающиеся с большим интересом познакомились с основными «остановками-городами» на «Дороге сказок». Это:

Ханау (Hanau) – город, где родились братья Гримм;

Штайнау (Steinau) – город детства братьев Гримм;

Швальмштадт (Schwalmstadt) – город Красной Шапочки;

Кассель (Kassel) – город, где учились и жили братья Гримм;

Ханн-Мюнден (Hannoversch Münden) – сказочный город-декорация;

Хессиш-Лихтенау (Hessisch Lichtenau) – город Госпожи Метелицы;

Гёттинген (Göttingen) – город Девочки с гусем;

Боденвердер (Bodenwerder) – родина Мюнхаузена;

Хамельн (Hameln) – город легенды о Крысолове;

Бремен (Bremen) – город Бременских музыкантов.

Путешествуя по «Дороге сказок», школьники выполняли  практические задания по немецкому языку. Шестиклассники прослушали аудиозапись сказки «Золушка» («Aschenputtel») и отвечали на вопросы по содержанию. Обучающиеся 8-9 классов работали по сказке «Крысолов из Хамельна» («Der Ratterfänger von Hameln»). Читая её, мы повторяли грамматическую тему «Прошедшее повествовательное время». Одиннадцатиклассникам была предложена сказка «Продолжительность жизни» («Lebensdauer»). Её надо было прочитать вслух без ошибок в произношении и соблюдая правильную интонацию. Не остались в стороне и начальные классы. Их ожидал турнир «Дорогой сказок братьев Гримм» с интересными заданиями как на русском, так и немецком языках.

Дорогой чудной сказки прошли мы без опаски.

И дружно говорим: «СПАСИБО, братья Гримм!»

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Иллюстрации к сказкам

Команды за работой

Игра "Золушки"

Игра "В гостях у Красной Шапочки"

Мы любим сказки братьев Гримм!

Просмотров: 303 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »