Пятница, 03.05.2024, 01:49

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » 25.12.2015 г.
25.12.2015 г.

24 декабря – День воинской славы России – день взятия крепости Измаил русскими войсками. 225 лет назад, в 1790 г., русские войска под командованием великого полководца А.В. Суворова взяли неприступную крепость Измаил, что повлияло на мирный исход русско - турецкой войны и подтвердило присоединение Крыма к России.

В этот день на базе МОУ "Гиблицкая СОШ" прошёл открытый урок для обучающихся 7-11 классов Гиблицкой школы и её филиалов, который подготовила и провела учитель истории и обществознания Волкова Н.В. Тема урока: "День воинской славы России, 225 лет взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова".

Вниманию обучающихся были представлены презентации, фрагмент фильма по теме. Обучающиеся 9,11 классов подготовили поэтическую часть урока. Были продемонстрированы отрывки из произведений Державина, Байрона.

Имя А.В. Суворова и его главное сражение – взятие крепости Измаил и сегодня вызывает чувство гордости и восхищения за наших великих соотечественников, что особенно важно для подрастающего поколения.

К этой дате в школьной библиотеке  Горлиной Е.В. была оформлена выставка/история «День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова»

Выставка знакомит с небольшой частью истории великих сражений войск России, со знаменитыми полководцами и их  подвигами. В русско-турецкой войне 1787 – 1791 гг. войска, которыми командовал Суворов, взяли город Фокшаны и разгромили неприятеля на реке Рымник. В честь этой победы Суворову был присвоен титул графа Рымникского и вручён орден святого Георгия  1-ой степени.

Книга известных историков В.Н.Балязина, В.А.Дурова и А.Н.Казакевича «Самые знаменитые награды России» повествует о важнейших наградах государства Российского, а также о подвигах награждённых ими героев.

Энциклопедия «Русские полководцы» из серии «История  России» рассказывает о славных деяниях великих русских полководцев, защищавших Отечество на полях сражений. Их имена навечно вписаны в историю России.

Из книги И. О. Сурминой  «Самые знаменитые герои России» читатель узнает много интересного о судьбах людей, о которых и по сей день можно сказать словами Владимира Даля: «витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь…».

Презентация к уроку "День воинской славы России - День взятия крепости Измаил". Скачать.

Просмотров: 563 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »