Пятница, 03.05.2024, 07:39

Главная » 2017 » Январь » 26 » 26.01.2017 г.
26.01.2017 г.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как имя. Существует даже специальная наука, изучающая имена, – ономастика.

Имя человеку даётся с рождения. Он его не выбирает, за него это делают другие: мамы, папы, дедушки, бабушки … И мы решили узнать историю происхождения и значение имён девочек и мальчиков, которые учатся в наших классах 7-ом и 10-ом, а также узнать, совпадают ли наши черты характера со значением наших имён.

Нам было также интересно получить ответ у наших родителей, а почему каждого из нас назвали именно этим именем, а не каким-то другим. А какие известные люди носят «наши» имена?

Мы провели небольшое социологическое исследование в рамках наших классов и выяснили, какие имена носят девочки и мальчики  и  распространенность этих имён. Подобрали из Интернета информацию о происхождении и значении наших имен, создали презентацию.

25 января мы пригласили в кабинет немецкого языка обучающихся 5 – 10 классов и представили на их суд результаты наших исследований.

Это число было выбрано не случайно. Ведь по календарю это ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. И этому имени мы уделили особое внимание. С интересом все слушали о его значении и  происхождении, о положительных и отрицательных чертах носительниц имени Татьяна. А сколько известных спортсменок, актрис, певиц, телеведущих носят это красивое имя: Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, Татьяна Веденеева, Татьяна Буланова, Татьяна Овсиенко, Татьяна Доронина …

Отдельные страницы нашей презентации были посвящены ТАТЬЯНЕ СНЕЖИНОЙ.  Слава, признание и успех пришли к ней… после смерти. Имя Татьяны Снежиной стало широко известно после того, как Алла Пугачева исполнила ее песню «Позови меня с собой…».
         Татьяна Снежина была начинающей певицей и автором еще нескольких десятков песен, исполненных звездами эстрады. Жизнь Татьяны Снежиной была яркой и очень короткой. Певице было всего 23 года, когда она погибла в автомобильной катастрофе.

В заключение мероприятия прозвучала песня Татьяны Снежиной «Позови меня с собой…» в исполнении Аллы Пугачёвой. Это было поздравление и  подарок Татьянам нашей школы. Их, к сожалению, совсем немного: Сафронова Татьяна Александровна,  Мелькина Татьяна Ивановна и Селезнёва Татьяна.

Обучающиеся 7 и 10 классов

Просмотров: 497 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0