Вторник, 07.05.2024, 05:07

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » 26.12.2016 г.
26.12.2016 г.

С 23 декабря по 26 декабря 2016 года в нашей школе прошли Уроки Доброты.

23 декабря был объявлен Днём Доброты. В течение дня ребята дарили друг другу разноцветные ленточки с добрыми пожеланиями.

25 декабря в рамках Урока Доброты  с  обучающимися  6 и 7 классов было проведено внеклассное мероприятие «Спеши творить добро». Данное мероприятие преследовало цель: воспитывать стремление совершать добрые дела и  расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.

Ребята рассуждали о понятии доброта, о добрых делах. Пытались объяснить смысл предложенных пословиц, разрешить заданные ситуации. Также обучающиеся  попробовали выработать правила «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ  ДОБРО».

Народная мудрость людей гласит: « Доброта, что солнце греет, а добрые люди как лучики этого солнца добротою своей согревают людей».  Ребятам предлагалось написать на лучиках слова доброты и прикрепить к солнышку.

В заключение мероприятия ребят попросили подумать о том, что может каждый из них сделать доброго своим близким или тем, кто нуждается в нашей помощи. Было предложено начать  путь к доброте прямо сейчас. На партах лежали сердечки, на которых ребята написали то, что они могут сделать доброго.

В 5 классе прошёл классный час «Доброта и милосердие».

Эта  тема  была  выбрана неслучайно, очень важно, чтобы наше общение  друг с другом  приобретало те  ценности, которые присущи только человеку.  Неслучайно эпиграфом урока стали слова Лоуэлла «Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело».

"Классный час, - объяснила Нокаткова О.Н., классный руководитель 5 класса, -  был построен таким образом,  чтобы  дети  сумели понять, что  они не одни  в  этом мире и что доброе отношение к людям, милосердие по отношению к нуждающимся поможет им в жизни. В дальнейшем мне кажется, они уже смогут сориентироваться в социальной жизни общества, смогут    заботиться  о  людях и верить в самого себя".

В 1-4 классах прошёл классный час "Добро творящий - жизнь творит", целью которого было сформировать у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; расширить знания  о роли доброты в жизни каждого человека. В ходе занятия ребята посмотрели видеофильм о самарянине, внимательно слушали рассказ своего классного руководителя о Святителе Луке и сами рассказывали о доброте и человечности людей, вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям т.е. к людям старшего поколения. Работали в группах, выполняя задания: «Собери пословицу», «Узнай героя», «Вежливо - невежливо».

Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. А в конце классного часа ребята выполнили задание «Дерево добрых дел»:  украсили дерево сердечками, на которых были написаны добрые дела и поступки.

Просмотров: 527 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »