Четверг, 02.05.2024, 12:30

Главная » 2018 » Май » 5 » 27.04.2018 г.
27.04.2018 г.

26 апреля в нашей школе состоялась встреча с прекрасной музыкой композитора Матвея Исааковича Блантера. 10 февраля 2018 года исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Обучающиеся 6-9 классов познакомились с фактами биографии советского композитора, который в плеяде выдающихся мастеров песенного жанра по праву занимает одно из почётных мест.

На экране сменялись слайды, изображавшие дом в Почепе, где 10 февраля 1903 родился Матвей Блантер, открытый рояль, который семилетний мальчик увидел у соседки. Он случайно нажал клавишу старого разбитого инструмента. С той минуты Блантер был покорен музыкой.
Ребята узнали о первых шагах в обучении будущего композитора-песенника и его учителях.

С началом Великой Отечественной войны получили известность многие блантеровские песни. Первой из них была «До свиданья, города и хаты», за ней десятки других, посвящённых советским воинам: «В лесу прифронтовом», «Сады-садочки», «Под звёздами Балканскими» и другие. Интересны были рассказы учителя музыки Сафроновой Т.А. об истории создания этих песен.
В грозные годы Великой Отечественной огромной популярностью стали пользоваться песни Блантера, созданные им незадолго до войны, одна из них — «Моя любимая». Военные годы стали проверкой жизнеспособности блантеровских песен. Они с честью выдержали это испытание. Сила его песен — в их задушевной лиричности и простоте.

Вершина творчества композитора-песенника — легендарная «Катюша». Песня постоянно обогащалась новыми куплетами, которые слагал народ. Бойцы итальянского сопротивления сделали «Катюшу» своим гимном. Так было названо оружие, наводившее панический страх на фашистов. Много интересных фактов узнали школьники о песне «Катюша» из рассказа заведующей сельской библиотекой Иванкиной Н.С.

Песни на музыку Блантера звучали в записи в исполнении Леонида Утёсова, Владимира Нечаева, Сергея Лемешев, Иосифа Кобзона, Юрия Богатикова, Лидии Руслановой, Марка Бернеса, Булата Окуджавы. Все присутствующие с удовольствием слушали и подпевали.

Встреча с удивительным творчеством Матвея Исааковича Блантера порадовала слушателей своей искренностью, открытостью и лиричностью. Ребята много узнали о творчестве известного советского композитора-песенника и поняли, что популярным композитор становится тогда, когда его песни поёт народ.

Мероприятие подготовили и провели:

• учитель музыки Сафронова Т.А.,
  • заведующая Гиблицкой сельской библиотекой Иванкина Н.С.,
  • учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 325 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »